Прочее фото-видео

Кто ходил на курсы фотографии? Чему там учат?

Я сам периодически веду такие курсы, могу точно сказать, что смысла в них немного: тот, кто чего-то оттуда вынесет, может и без курсов, прочие же не вынесут ничего. Это, впрочем, относится ко всем курсам, большое образование учит только "учиться самому", в этом его единственный смысл. А курсы, за краткостью, и тому научить не могут. Впрочем, можете попробовать мои видеокурсы https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA - только нужно все уроки с первого прослушивать внимательно, при необходимости несколько раз. Лишнего там ничего нет, продеретесь, будет некоторая польза, потому что, в отличие от курсов, где иные отстают сразу и потом не могут угнаться, здесь можно повторять.
Николай Задорожный
Лучший ответ
... там учат как отнимать деньги у лохов, которые сами ленятся читать инструкцию
Элеман Рахатов А если курсы бесплатные, в чем тогда подвох?
...на бесплатных курсах вас ознакомят с выжимкой из инструкции... а кто метит в профессионалы то это уже за деньги...
Там учат элементарным вещам. Большинство из них можно узнать бесплатно в интернете, или в инструкции.
В первую очередь там научат азам. Тройка экспозиции и всё такое. Объяснят, как снимать в ручном режиме. Покажут простые принципы как делать фотографии и на что обращать внимание. Где-то могут даже взяться учить обрабатывать. Но это только на длинных и дорогих курсах.
В основном, всё.
Больше тебя там ничему не научат. Какие бы ни были дорогие и крутые курсы с авторитетнейшими авторами.

Если бы я вёл курсы с целью кого-то научить, я бы вёл их в совершенно другом формате. И разделял их на тех, кто знает азы и тех кому надо пересказывать инструкцию под запись, чтобы они хоть что-то одуплили.
Но мне это не интересно. Зачем мне плодить себе конкурентов? Я лучше буду вести курсы. ..когда-нибудь ))
Erkebulan Baiegizov у творчества нет конкуренции, конкуренция только у свадебных бомбил =) из 100 закончивших курсы фотографии с вероятностью 80% 100 выпускников будут фотографировать как и прежде себя и родственников.
на курсы не ходил и не собираюсь. а вот если бы у нас в городе был какой-нибудь мастер-класс то возможно сходил бы, даже если за деньги (в разумных пределах)
в моём восприятии курсы - они для начинающих. кто только первый раз взял аппарат в руки. а вот мастер-класс - это уже совсем другое, это как бы обмен опытом
Ralin Id178478990 А почему на твоей автарке нет твоего фото?
там учат тому что написано в руководстве к фотоаппарату одну треть занятий, вторую треть там учат тому что есть в книжках по съемке портретов и банальным вещам которые есть так же в первых главах книг по фотоделу и еще могут учить обработке в фоторедакторах что есть с излишком на ютубе, в целом вы просто платите за бесплатную информацию стимулируя своими же деньгами заниматься тем чем можете заниматься совершенно бесплатно.
Мой знакомый закончил, хотя он был уже хорошим фотографом. Расказывал, что одно из первых заданий было сфотать карандаш (без всего, только один карандаш) и получить 40 разных фоток. Я даже придумать не могла столько. Ну свет, ну ракурс, или поломать его...
Сергей Воронин У нас в городе в музее фотографии фотоклуб был, чтобы стать действительным членом, нужно было сдать примерно такой же экзамен - сфотографировать бумагу, по количеству не ограничивали, но снять нужно было ее так, чтобы приняли на разборе, придирались сильно, критерии оценки как к выставочной работе.
курсов много и все разные. Но на 99% курсов вам за деньги рассказывают инструкцию, которую вам лень прочитать бесплатно, либо дают ту информацию, которая есть бесплатно в инете, но вы опять же не умеете гуглить и читать.
Попробуйте учиться самостоятельно, но этому тоже нужно научиться...
Микола Гирила
фотографировать
Вы зря скрыли первый ответ... он абсолютно верный и правильный; учат именно Фотографировать! (только я лично фотофакультет заканчивал, а не курсы).