Прочее фото-видео
Чем сейчас, в наше время, когда человек, купивший приличную фотокамеру и владеющий фотошопом, отличается от фотографа?
В чём разница? Чем современный фотограф отличается от любителя?
профессионала видно сразу
... задача профессионала - предложить то, чего не сможет сделать любитель при наличии даже самой качественной техники.
сейчас доступ к хорошей аппаратуре есть у всех, а вот где- то скачать мозг и талант пока невозможно.
Дилетант.
Профи от любителя отличается прежде всего тем что получает деньги за работу. Это накладывает на него определенные требования по уровню мастерства.
Купить и владеть приличной фотокамерой мало. Нужно ещё уметь ей фотографировать. Хорошо фотографировать и получать хорошие снимки.
Вы купили хороший рояль и научились поддерживать его полировку на должном уровне. А исполнять на нём музыкальные произведения пока не научились. Вот пока суть вашего вопроса.
Недостаточно определённый вопрос.
Фотограф, очевидно, тоже человек купивший камеру и владеющий фотошопом.
Что понимать под словом "фотограф"? Вам придётся конкретизировать, кого Вы этим словом назвали. Вот эта конкретика неминуемо будет содержать тот самый отличительный признак.
Например, профессиональный фотограф характеризуется двумя признаками.
1. Фотографирует то, что надо и так как надо, а не что хочет как хочет
2. Получает за это оплату, на которую, преимущественно и живёт
Фотограф за фотки деньги получает
Опыт, стаж. Результаты.
Напишу своё мнение.
Фотограф имеет соответствующее профильное образование, практику и запись в трудовой книжке "фотограф", он знает, как правильно снимать в каждом случае, чтобы гарантированно получать результат требуемого качества, для которого не всегда нужна дорогая камера и фотошоп.
Фотолюбитель с очень дорогой камерой мастерски владеющий фотошопом всё равно останется любителем, если не будет знать, как надо снимать правильно в данном случае.
Ну и ещё добавлю, что на мой взгляд фотограф должен снимать, как определяется технологией съёмки, а не как хочет клиент, но сейчас рынок и "клиент всегда прав", это недостаток системы.
Аккенже Даньярова
Вот все никак не пойму почему вы так ополчились на клиента. Ведь для клиента все и существует. Ведь даже в советские времена например к парикмахеру который плохо стрижет никто не шел, хоть он и дипломированый. Пирожки у бабы Маши всегда раскупались быстрее чем у проф. повара в столовой, хотя сделаные по вашему госту. Люди бегали к портнихе на квартиру которая шила в сто раз лучше, чем швеи из КБО. Почему у вас такое отношение? Если отступил от правил-расстрел. Но ведь даже вы, да именно вы, пойдете понсть туда где вас вкуснее накормят, а не там где строго по рецепту. Так почему вы не терпите отступления от правил, от вашей книги даже если отступления дают более положительный результат нежели сами правила?
Аккенже Даньярова
Игнорите, Валерий? Здесь то чем обидел?
Профи вот любителя отличить просто. Как в спорте. Профи ОФИЦИАЛЬНО получает за это деньги.
Но часто можно встретить профессионала уровня любителя, и любителя уровня профессионала...
Эдуард Катрич
Пока что это - лучший ответ.
Алексей Чирцов
Большинство пилотов Формулы-1 (их 20 человек на глобус) платят за место, приводят команде спонсоров.
А большинство таксистов получают зарплату.
Номинально ничем, а реально между уровнем их навыка может лежать пропасть.
Всё не так однозначно, я знаю любителей, имеющих высочайший уровень навыков и профессионалов - низкий до смешного, но тем не менее они оба могут иметь отличные фотокамеры и жать на кнопку, только от фотографий одного глаз не оторвать, а в сторону фотографий другого и не взглянешь.
Вспомни басню Крылова "Мартышка и очки".
Так же, как и в прежние времена будут отличаться мастерством.
Также хочу отметить, что не стоит путать такие понятия как любитель и обыватель (тот, кто ничего не изучая просто нажимает на кнопку, как вашем вопросе "купил и владеет").
Любитель может быть Мастером с большой буквы, но не будет профессионалом (работать и получать доход по данной профессии), и он так же не будет обывателем, т. к. он занимается любимым делом, так же как и профессионал, изучая тонкости этого дела.
мозгов у этого человека маловато и насмотренности. Денег может быть достаточно, но это совсем не главное.
Купить и владеть можно чем угодно, а понимать что ты делаешь и для чего, и какую мысль хочешь донести людям способен только профи.
Приличная фотокамера и владение фотошопом никак не влияют на выбор сюжета съёмки и постановки кадра. И, пожалуй, самое главное при съёмке - оказаться в нужном месте в нужное время.
Inna Maluk
=== оказаться в нужном месте в нужное время. === Верно! Даже с телефоном в 2 Мп.
фотограф сменой 8м сделает снимок, который не вам не мне не сделать самой дорогущей и навороченной камерой

умением, навыком.
Главным образом знаниями и опытом по созданию фотографического изображения... Зто примерно: чем "фотка" отличается от художественной фотографии.
Умением снимать, если это фотограф по призванию, а не по записи в трудовой как в ответе ниже.
Советую тебе купить фотокамеру, походить пофоткать, а после сравнить с фотографиями профессиональных фотографов