Прочее фото-видео

Чем отличается кроплённый фотограф от полноформатного?

Встречаются две подруги
Одна спрашивает другую
- Я слышала ты вышла замуж за еврея, ну и как?
- Да вышла. Знаешь, я слышала что евреям делают обрезание, но я никогда не думала что так коротко.. .

Ну вот где то так и отличается кропленный от полноформатного
Света Сполохова
Лучший ответ
Народ подумал, что ты спросил, чем отличается фотоаппарат FF от кроплённого.
Но ты-то спросил о фотографе!
Так вот один и тот же фотограф может иметь камеру FF, и камеру Crop. Конечно, первая дороже, причём - ощутимо.
Поэтому прямой ответ на твой вопрос - наличием достаточного количества тугриков (или пенёнз, если тебе угодно) .
Если же иносказательно: то фотограф FF - Валуев, а Д. А. - Crop.
+ разные коэффициенты ЧСВ. тока термин - кропнутые...
кроплёный - это когда святой водой брызгают.. . Значит, камера должна быть влагостойкая. Вот Pentax K5 кроплённый :)

А если серьезно, то ситуация на рынке примерно следующая. Есть куча фотоаппаратов с небольшими матрицами, размеры которых не больше 15х24 мм. У абсолютного большинства из них несменная оптика.

Есть камеры со сменной оптикой, как зеркальные, так и беззеркальные - у них размеры матриц бывают примерно с кадр на "обычной" 35-мм пленке или меньше. Если матрица близка к размеру кадра 24х36 мм, то фотоаппарат называется полнокадровым, полноформатным, ФФ, FF, Full frame и т. п. Если матрица меньше (в два раза обычно) , то говорят, что камера полуформатная или кропнутая от англ. crop - резать.

Ну и существуют камеры с матрицей бОльшей, чем 24х36 (тоже обычно вдвое) , такие камеры называются цифровым средним форматом, обычно они модульные - блок с матрицей называется "задник" и устанавливается на камеру при необходимости вместо аналогичной кассеты, но с пленкой.
Виталий Антипов "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями..."(Матф.7:6)
Матрица с физическим размером 24х36мм. - это полный формат, все что меньше - это кроп !
М*
Мария *******
Краплёными бывают только карты.
У полноформатного фотографа знаний и умений по меньшей мере в 2 раза больше, чем у кропнутого. Иначе не переходил бы на ФФ. Ну и самооценка, естественно, выше ))))))))))))
Полноформатный более накачан!
Анна Надеждина
размером мудей.))))))))
Tiko Manukyan
Ты гля, Алексей умную мысль сказал?