Прочее фото-видео

Как пользоваться поправками фокуса в Canon?

Объясните, кто знает, как пользоваться этим меню?
...а зачем туда полез?
Пользоваться просто - поставил какое-нибудь значение, проверил.
потом ещё изменил- опять проверил ...
Мадина Темирханова
Лучший ответ
Alec Kroft, а я тебя пошлю по более короткому адресу (не подумай ничего плохого).
Речь идёт о точной настройке AF для КОНКРЕТНОГО объектива.
Загляни в раздел "Точная настройка AF" - "2:Для каждого объект." ИЭ твоего аппарата. Там всё подробно описано и даже есть картинки, как в букваре.
Должно помочь.
P_Hikmet
Ольга Герасимович Если у обьектива на одном ФР в даль фронт фокус, а в близи бэк фокус, чтение инструкции поможет?
Сделайте так, что бы курсор показывал на ноль на шкале. Сейчас он на +5 на дальнем конце и в -5 на ближнем. Вот у вас и получается бяка.
Андрей Кучма
Ольга Герасимович У меня стоит на 0. Это фото из интернета
1.Установите фотоаппарат на устойчивый штатив
2.Установите мишень для проверки автофокуса. Мишень должна быть достаточно контрастной для работы системы автофокуса, плоской, расположенной параллельно фокальной плоскости фотоаппарата и отцентрированной так, чтобы попасть в поле зрения объектива.
3.Мишень должны быть хорошо и равномерно освещена
4.Расстояние от фотоаппарата до мишени должно составлять не менее 50-кратного фокусного расстояния объектива. Например, для объектива с фокусным расстоянием 50 мм расположите мишень не ближе 2,5 метров (50 мм * 50 = 2500 мм = 2,5 метра)
5.Переключите объектив в режим автофокуса, а фотоаппарат в режим One-Shot AF. Установите центральную точку в качестве точки автофокуса.
6.Делайте тестовые снимки на максимально открытой диафрагме, используя режим Приоритета диафрагмы (Av) или полностью ручной режим (M). Добейтесь правильного экспонирования мишени. Для исключения шумов используйте низкие значения ISO.
7.Если объектив оборудован системой стабилизации изображения, отключите ее.
8.Пользуйтесь спусковым тросиком и/или таймером спуска затвора. Нелишним будет и предподъем зеркала.
9.Сделайте три серии снимков с использованием микроподстройки автофокуса со значениями – 5, 0 и + 5: три последовательных снимка со значением – 5, затем три со значением 0 и 3 снимка со значением + 5.
10.Просмотрите полученные результаты на экране монитора в масштабе 100%.
11.Повторите тестовую съемку с другими значениями подстройки автофокуса, если необходимо. Добейтесь получения наиболее резких фотографий.
12.Введите значение подстройки, на котором Вы получили наиболее резкие снимки, в фотоаппарат.