Прочее фото-видео

Не настраивает фокус и скрипит! Никон! Срочно!

Сегодня во время фотосъемки забарахлил аппарат, фокус перестал наводиться, фото делает.
Во время настраивания фокуса скрипит, что то шуршит если слегка потрясти фотоаппарат.
Что делать ума не приложу, знающие люди помогите!
... делайте, что хотите, но любые другие действия, кроме обращения в сервис-центр, отдаляют Вас от возможности использовать этот аппарат по назначению.
если помер КИТ (зеркалка) - проще купить новый, или воспользоваться случаем для апгрейда.
Юлия Киселева
Лучший ответ
Если линза заскрипела ,- амба , -если дешёвая -легче новую купить . Если отвёртка, то вам только в сервисе помогут ...
Mihail Kirgincev
Тушка не может скрипеть. .
В вашей камере нет встроенного мотора автофокуса, мотор автофокуса может находится только в объективе. Следовательно, скрипеть может только объектив. .

Если вы его не роняли, то в сервисном центре отремонтируют бесплатно, либо заменят на новый.

Если вы повредили камеру, то есть варианты. .
- Если это дешевый 18-55, то проще выкинуть. Все равно его ремонт обойдется дороже, чем исправный б/у 18-55.
- Если объектив по-дороже, то стоит отнести в сервисный центр.

Сами вы, в любом случае ничего не сделаете.
Елена Каширина
А объектифф секретный. Или надо обязательно дождаться вопроса: а какой у тебя объектифф?
Dmitriy Evmenenko
В тушке Nikon d 3200 отвертки нет, поэтому шумы в объективе. Сначало попробуй отключить стабилизатор, на объективе поставь рычажок VR в положение OFF.Попрбуй сфкусироваться, если шумы остались, то отключи автофокус, поставив рычажок с А на М и фокусировку проводи вручную. А можно сходить в магазин и взять другой объектив для проверки, например Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX,а если понравиться, то можно купить, он не дорогой.
Юля Ерёмина
Никон какой? если со сменной оптикой - попробуй другой объектив, если мыльница - либо песок попал, ну или что-то там отвалилось (в сервис)
Юлия Мархель
Ну так вопрос, у Вас тушка скрипит (то бишь отвертка выделывается) или сам объектив?