Прочее фото-видео

Заказчик сказал, что я не фотограф, и требует вернуть деньги.

Всем доброго времени суток.
Итак, ситуация такова, нашли меня люди в группе вконтакте и предложили отснимать образы дляинтернет-магазина.
Я долго думала, стоит ли, и, в итоге, согласилась.
Передав уже обработанные фото в мой адрес прилетели Сообщения «Вы не фотограф, верните деньги».
Для уточнения - я фотограф-любитель, у меня нет супер дорогой техники, но я умею работать с тем, что есть.
Цена вопроса - 500 рублей за час съемки.
У нас было две съемки по 5 часов.
Я вот сижу и думаю, либо я переоценила себя, либо заказчик хочет за такие деньги получить конфетку.
Сейчас я совершенно не знаю, как поступить, поэтому, хотелось бы услышать мнение со стороны.
А вот теперь, по всей видимости, тебя пытаются кинуть! Фотки забрали и теперь требуют деньги. Ты эти фотки не сможешь забрать.
Виктория Еланская
Лучший ответ
Для начали никому и ничего не отдаёте, а демонстрируете на своём компутере и если всё устраивает, меняете свою работу на деньги. Но вообще то нормальные люди делают пробную съёмку и посылают заказчику как бы образец своей работы и если всё устраивает, то договариваются о большой съёмке.
Кошакан *
... пока ты не покажешь здесь свои фотографии, ты, действительно - не фотограф.
Кидалово....
Надо было отправлять им фотки с водяным знаком. Вот тогда бы и вышел предметный разговор.
Без примеров фотографий, никакого мнения со стороны быть не может.
Не надо было весь материал отдавать, пять фоток с разных сессий, все устраивает - обмен денег на фотки, а счас разводят на бабки тебя.
Cleopatra Lawliet
...очень похоже на весьма распространенное кидалово
в общем случае лечится договором
(это конечно все верно если фотографии действительно не дерьмо)
Екатерина Яковлева это лечится пониманием работы с клиентами, которого у лошары-любителя нет и быть не может.
Довелось мне работать в типографии фотографом. Уволился. По прошествии трёх лет от хозяина типографии поступает предложение создать фотостудию для предметной и рекламной съёмки. Любая, назначенная мною, зарплата, любое оборудование. Я оказался, зная, что этому человеку не угодить НИЧЕМ! Самое идеальное забракует. Типа "Не знаю как, но не так".
Хитрых много, а Вы одна. Нужно выстраивать отношения с заказчиком ещё на берегу. А это будет Вам наукой. За науку нужно платить.
Тут ключевое слово "конфетку",а конфетка ли там, это бабка на двое сказала :)
Елена Годовикова Вы вообще правильно прочли то, что я написала?
Возможно, вас хотят "кинуть".Готовые материалы получены, можно требовать вернуть деньги, якобы качество не устроило. Вы образцы им отправляли, что бы они оценили, а потом уж и купили?
Казах Балхы
Если Вы хотите знать переоценили Вы себя или нет, то для этого нужны примеры фото и количество луков отснятое за 10 часов. Без этого никакая оценка не возможна.
Если Вы хотите знать, как поступить, то очевидно, послать и ничего не возвращать, Вы передали им фото, а то, что они ими не довольны, это их риск и их проблема. Они наняли вместо фотографа фотолюбителя, а не Вы.
Искусство фотографа не в умении снимать...
А в умении убедить клиента что именно это ему и надо!
Елена Годовикова Вы явно путаете данное занятие с работай в магазине. Человек ознакамливается с моими работами, пишет мне сам, я свою работу сделала. Мне, может, ещё им в попку подуть?)
Что теперь сделаешь, если фотки у них... Если составлялся договор, то можно подать в суд, при публичном размещении заказчиком этих фоток. В след. раз будете умнее. Отсылать уменьшенные копии фоток или с логотипом
Елена Годовикова Договора никакого не было, он подписывался только с моделью на согласие размещения ее фотографий.
Возвращайте свои фото, договор не составлялся - какие требования???? и в суд за всевозможные издержки, которые вы понесли: стоимость реактивов, бумаги... и т. п.
Оля Саломатова
Ирина Романова Вы из какого века, какие реактивы, бумага, в эпоху всеобщей цифры?!
договориться полюбовно.
---
к примеру, вернуть 50-70% за качество
остальное оставить себе за потраченное время
фотки в студию
Все-таки выложили бы вы фото, чтобы мы все могли хоть что-то конкретное сказать... Ну никак без этого.
Заказчик получил то, что он хотел - дешево.
Если он хотел бы что-то офигительное, ну надо было тогда искать соответствующего фотографа с большим опытом и не менее маленькой оплатой.
Естественно ничего возвращать не надо, это ваше время, ваша работа, ваша амортизация техники - а вот взгляд заказчика в данном случае вещь не очень объективная. В данном случае при заказе недорогого фотографа либо надо лично отсматривать все и участвовать в съемочном процессе с целью коррекции результата, ну либо не жаловаться потом.
Сейчас вас хотят развести, без договора и прочего всего. Пусть идут лесом.
Но на будущее конечно подписывайте договор.
Деньги не возвращайте, вы их заработали. В следующий раз конкретней оговаривайте детали, показывайте предыдущие фотографии для примера.
Svetlana Petushkova
лоханулась ты сама, вот сама и думай как поступать.
Любой заказчик всегда хочет прогнуть по деньгам поставщика услуги. Здесь заказчик нашел на что надавить, а ты с полным отсутствием опыта и знаний работы с заказчиком ничего не можешь и не сможешь ему противопоставить. Очень хорошо, что это случилось. Называется "естественный отбор".
Займись тем делом, которое тебе по мозгам и по силам.
Посмотреть бы чито вы там наснимали...
Тогда, можно что то написать по этой теме. )
Дониёр Азизов
Видели глаза что покупали.... Они получили товар-Вы деньги. Досвидос. Естественно Вы отдали им в электронном виде? Если так они Вам вернут Ваши файлы, а себе сделают копии, а бабки попросят назад. Это мошенничество.
Так и скажите: "А что вы хотели за 500р в час?" Большинство фотографов за эти деньги даже разговаривать не будут. Если будет упорствовать, то второй аргумент: "Фотографии уже у вас."
Лена М
Елена Годовикова Моя первая же мысль была именно такой. Мол нашли дурочку которая за такие деньги что-то сделала.
Ответьте им, что они не заказчик.
Вообще, лично из своего опыта, могу Вам сказать, что с дешевыми заказами лучше вообще не связываться. Как правило в таких случаях заказчик неплатежеспособен, а такие люди в большинстве своем сами не знаю, что хотят + кидки еще те. В итоге себе дороже выйдет.

Работа проделана, фото отданы - деньги не возвращайте.

И как уже было сказано выше, перед началом работы лучше подписать договор. У заказчика спесь убавляется заметно.
Если заказчик получил обработанный материал и исходники, то пусть хряпают писю.
В следующий раз надо конкретика: час съёмки отдельно, и сама обработка фотографии отдельно
Напиши на них в прокуратуру за мошенничество
Если они видели Ваши работы до согласия то их проблемы