Давайте без шуток)
Изменено: Какой фотоаппарат лучше купить для начинающего фотографа
Прочее фото-видео
Какой лучше купить фотоаппарат
берите вот этот, снимки красивые, инфа сотка
...а серьезно - зависит от бюджета. Посмотрите в сторону хороших компактов - Sony RX100i-vii, Panasonic LX100, Panasonic LUMIX DC-GX9

Саша Магафурова
Нам очень приятно, что вы рекомендуете Panasonic LX100. Большое спасибо за ваш отзыв!
я считаю зеркалка начинающему фотографу не нужна. может это занятие не понравится. и нужно кучу сменных объективов на которые возможно не захочется тратиться и к тому же они имеют вес и место занимают когда носишь с собой я бы начала с такого фотоаппарата
https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-sx430-is/1721223755?show-uid=15914445317486559152916005&nid=56199&glfilter=7893318:152955,152861&context=search
Иван Иван
Крошечная матричка, куча мелкопикселей и отвратительная оптика, зачем с этого начинать?
Ирина, уточни, чем тебя не устраивают снимки с твоего смартфона.
Определённо реши для себя необходимость покупки фотоаппарата. Что собираешься снимать?
Какими финансами располагаешь?
Nikon D5300
Нескромный вопрос, а денюшек сколько на покупку у начинающего фотографа?
Потому, что можно посоветовать нечто типа Никон Д7500 и Кэнон 90д, а можно Никон Д5100(Б/У), Д5300,или Кэнон 250д.
Милая Ирина, без шуток, на такой вопрос отвечать невозможно.
Фотографы разные, цели, задачи и приоритеты, разные, объекты съёмки, тоже разные и финансовые возможности, разные. В Вашем вопросе совсем нет критериев для выбора. Чтобы что то осмысленно рекомендовать нужна информация о Ваших потребностях, предпочтениях, приоритетах, возможностях.
Не бывает какого то абстрактно лучшего фотоаппарата, всё что выпускается имеет своего потребителя. Жизнь это последовательность компромиссов.
смартфоны щас отлично снимают
Специально для новичков - Nikon D3500(а нём даже обучающий режим есть).
Роман Cундуков
Нормально. только с аккумуляторами будет проблема.
Купите Canon 250D.Будете довольны.

от Д5200 и выше.
Любой. Желательно не сильно старый. Цена определяет возможности. Фотики разных фирм одной цены снимают +/- одинаково.
Для фотографа-любителя - берите любую зеркалку/беззеркалку. Отдельно обратите внимание на объективы. Они имеют большее значение, чем сама тушка фотика.
ФЭД
как обычно говорит коллега Y.Nine (жаль, что он не упомянул это здесь), сначала приобретаются необходимые начальные знания и лишь потом техника. Без базовых знаний вы никогда не сможете понять, шутят над вами или говорят всерьез, нормальную вещь посоветовали или нет.
Поэтому не бегите впереди паравоза и для начала изучите вопрос в теории. А то потратите деньги на то, чем и пользоваться не сможете и продать будет нереально либо с большими потерями.
а пока будете учиться, снимайте на уже имеющийся смартфон