Прочее фото-видео

Как донести до потенциального заказчика при первом контакте, за что он платит?

Я устал объяснять людям, что хорошая и качественная фотосесъёмка - это не только поснимать и выслать вечером фотки, что к нормальной фотосессии надо готовиться, не бухать накануне, встретиться, пообщаться, понять, что они хотят, подобрать образ, стиль, локацию лично для них... Всё это требует времени, внимания, моих личных затрат, которые, разумеется, никого не волнуют.

Но что обычно получается? Звонит человек и спрашивает - Сколько вы берёте за час? - Капец, как же меня это злит!

Так и хочется ответить - Я что вам - шлюха??!! - начинаешь объяснять, что берешь не за час, а за свою работу и за результат - в большинстве не понимают.
Пробовал перечислять им - тоже не одупляют. Всплывает куча ненужных дополнительных вопросов типа "А почему не все 100 фотографий будут отретушированы?" и т. п.

Как лучше поступать? Не хочется называть неадекватно большую сумму за час. В нашем регионе не поймут, скорее всего.
С клиентами надо говорить на их языке. С теми клиентами которые спрашивают о "сколько за час?" - самым доходчивым, для них ответом, будет именно "Я не проститутка чтобы меня на час заказывать"

Делаешь мхатовскую паузу и продолжаешь "А если вам нужны хорошие фото - я расскажу что для этого надо"
1) не бухать двое суток.
2) крокосы придётся сменить на туфли
3)...

А какой ещё вариант? Только раз за разом проговаривать одно и тоже. Люди-то каждый раз новые.
Относительно ценообразованиея - тут тоже ничего нового не придумать. Формируется минимальная цена, от которой готов работать фотограф, средняя и т. д. исходя из спроса в родной деревне. Тогда ситуации "В нашем регионе не поймут" возникать не должно.
Маргарита Кулишкина
Лучший ответ
Надежда Горшкова Ты просто супер прав. Когда стараешься корректничать и объясняться культурно, НИКТО никогда не понимает. Выходит, придётся говорить, как есть.

Спасибо тебе большое! ))
...ну, некоторые шлюхи тоже берут за результат...
вот помню, был случай... но мы не об этом...
что- трудно вычислить цену свего часа для разных вариантов сотрудничества?
вот у меня ретушь и монтаж стОит 1500 за час. просто дешевле мне лень адницу отрывать.
зачем из всего делать скандал и себе нервотрёпку?
ежели уж выбрал работу с людьми, не выказывай своего недовольства ни секунды, ни по какому поводу. они ведь твои кормильцы.
Надежда Горшкова Да нет никакого скандала.
Вот у меня недавно был реальный случай.
Посмотрели мои работы, оценили (иначе бы не связывались), позвонили.

Но главным аргументом было то, что подружка жены на свою зеркалочку снимет дешевле.
Без комментариев, да?
Елена Провоторова ..да. стезя фотографа трудна. нужна трудноповторяемая фишка...
Покажи портфолио. не нравится, пусть на телефон снимают..
Глеб Злой
Надо чтобы клиент знал расценки заранее, чтобы уже на этапе поиска исполнителя искатели за грош пятаков отсеивались.
Саиди Ходжа
Профессия/ремесло фотографа подразумевает работу с людьми. Как бы они вас не бесили своими вопросами, старайтесь сохранять самообладание, терпеливо объясняя всё то, что вы написали здесь. Иначе люди к вам не пойдут. Лучший аргумент за что они платят, это на мой взгляд портфолио.
Надежда Горшкова Разумеется. Как без портфолио. Меня тоже не по телефонному справочнику находят. Там всего в достатке в т. ч. и личный сайт с портфолио.

С людьми я работать не трудно. Трудно, когда ты еще не работаешь, а тебе уже успели вынести мозг. Объясняешь. Терпишь.
Но сразу понятно, что перед тобой либо идиот, либо нищеброд по дурацким придиркам по поводу цены.

Я, наверное, зря нажеюсь, что таких как-то можно расположить и просветить. Такие только одним способом можно привлечь - Ладно, сниму за тыЩЩу! - Но, конечно же, я так не скажу.
Что бы что то донести, нужно знать менталитет заказчика.
В каждой стране он разный.
Viktoria Balaburkin
Надежда Горшкова Я вам просто опишу менталитет среднестатистического заказчика в нашем регионе: слабообразованная деревенщина, живущая в городе, на дорогой тачке в кредит.

Есть идеи?
Viktoria Balaburkin Комментатор-придурок black_climber, залез в ответ и придуряется.
Ты написал в своём аккаунте что подружишься с тем, кто тебя не обижает. А я смотрю ты можешь обидеть человека, наговорив ему гадостей. Какой из тебя друг. Я вижу мало человечности в тебе.
Надежда Горшкова Иди нафик, Боря. Просто раздражает, когда всякую фигню несут. Еще с такой уверенностью, как-будто что-то в этом понимают.
А самое хреновое - когда начинают в открытую пи_даболить, как ты. Ты ж с зала начинал. База у тебя всё равно зальная была. Так какого фига ты втираешь дичь, что ты чото на турниках там накачал? Бред собачий.

Даже обсуждать это не хочу.
Единственный способ добиться того, чтоб, попасть к вам на фотосессию, считалось престижным. Всё остальное пустая трата времени и нервов.
Надежда Горшкова Разумно. Но между тем, что вы советуете, и тем, что есть, целая пропасть. Да и экономическую ситуацию надо учитывать. Платёжеспособность снизилась. А мои трудозатраты, опыт и навыки только выросли.

Возможно, просто нужно время.
Делов-то. Устал объяснять - не объясняй! ))
Запиши ролик и раскидай ссылки на него и в портфолио и в...
Уж в наше-то время донести своё слово до покупателя - как два пальца об асфальт! ))
Надежда Горшкова да не скажи. Если возникают вопросы по поводу цены (а она и так указана четко и ясно), то уж ролик, что почем и как они точно смотреть не будут.
К тому же не везде есть возможность видосы грузить ознакомительные.
Я после таких откровений каждый раз радуюсь, что это не моя основная работа и что всегда могу отказаться работать по любой причине )) Предложения, конечно, не валятся (слава богу у меня только видео), но зато я спокоен.
Совершенно согласен, не люблю тупых клиентов. И если в разговоре всплывает "а у меня вот друг на зеркалку хорошо снимает" всегда есть контраргумент - "так вы попробуйте с ним поработать! а потом приходите ко мне я и вам сделаю лучше".
Иногда реально бывает лень объяснять почему у меня вот такие цены и я отделываюсь какими-нибудь стандартными фразами, типа "ну это фотографу нащелкать, а потом обработку готовую накинуть, а у меня основная работа вся идет на монтаже, я там намного больше времени провожу".
Анна Андреева
покажите заказчику свои лучшие работы.
Уехать в Питер в подмастерье профи. Лет через 5 всё должно получиться при должном рвении
Это судьба. Продолжайте говорить, что берете деньги не за час, а за фотосессию, и что сессия начинается до сьемки и заканчивается на следующий день после сьемки. А поймут - не поймут, это уже такое дело
Ruslan Stepanov
Люди ничего не понимают в исскустве. Не понимают разницу между фотохудожником и бомбилой. Не понимают что такое постановочная и художественная фотография. Не умеют позировать. Поэтому многие фото забрасывают. Нужно имя, чтобы платили. А с обывателями все сложно, поэтому их обычно берут в оборот бомбилы.

В общем хотите как у всех:
2 000 р. / час, обработка минимальная

Хотите круто, чтобы как в журналах
3000 руб. за 2-3 фото
1500 руб. визажист
Дима Бондарь