Прочее фото-видео

Обучение фотографии самостоятельно, реально?

На полках пылился фотоаппарат, Nikon D3000, с китовым объективом. И вдруг, как это бывает, возникло желание научиться, так сказать, искусству фотографии. Если в некоторых базовых понятиях типа iso, выдержка, диафрагма, баланс белого, я вроде разобралась, то как действовать дальше? В интернете полным полно информации, с каждой рекламы "топовые" фотографы обещают научить делать шедевры. Но кому верить, и стоит ли вообще тратить деньги в наше время (это я про ютуб и т. п.)? Я не знаю. Может для начала поковыряться самой, но с чего начать, что смотреть, читать? Памагити. Поделитесь, если не сложно, своим опытом: как учились, сколько учились, сколько потратили/тратите на обучение, результаты. Стоит ли мне с моими никоном и объективом соваться или что вообще. Реально ли научиться фотографии самостоятельно? Буду признательна за ваши истории, явки и пароли)
реально. все есть в интернете. рекомендую канал fstoppers и tony northrup и посмотреть видео курсы на торрентах там разные есть и от NG и по портретикам и всякие такие разные
Медет 5
Лучший ответ
..ну, да - гамму правильно играть можно научиться и самостоятельно.
вопрос - как скоро всем и тебе надоест слушать гаммы в твоём исполнении.
тем более - кто будет покупать возможность их слушать.
в общем - не ставь задач окупить технику. получаешь удовольствие - отлично. если полезешь в профессионалы - готовься к жесткой конкуренции.
Самостоятельно - реально, скорость обучения и результат зависят от силы желания и природных способностей. Платить никому не нужно, просто снимайте-читайте-снимайте-читайте-снимайте-читайте стараясь соотносить снятое с прочитанным (это называется АНАЛИЗ). И так потихонечку начнет приходить опыт и понимание... главное не надеяться, что успех придет уже через несколько месяцев. Удачи.
Ольга Федулова
...чтение 300 стр инструкции реально помогает... конечно возможности упрутся в ограниченности кита...
Реально, если вы сможете понять, о чём там рассказывают различные уроки на ютьюб (е). Там много всего, от простейших понятий о выдержке/диафрагме/ИСО, до постановки света в студии при съёмке портрета (уроки Игоря Сахарова).
Начните с азов фото: http://www.64bita.ru/basicshot.html
Сергей Кокс
Мирахмедов Радик Мирахмедов Ой, открыла ссылку и прям страшно сделалось, представив себя на месте этой девочки! Когда в курсе только про "верхушки" ...
В этом мире научиться самостоятельно можно всему. Вопрос лишь в Вашем трудолюбии, настойчивости и способности учиться.
Уроки в инете это фуфел, годны они лишь на то, чтобы освоить какие то отдельные приёмы. Системных знаний они не дают. Да и посвящены они, как правило, больше техническим аспектам, нежели композиции и содержанию Ваших снимков. Хотя, есть и толковые.
Книжки надо читать. Для начала
Кинг Джули Адэр ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ"
С. Е. Медынский. Компануем кинокадр
Георгий Розов Свет и цвет в фотографии
Майкл Фриман. «Дао цифровой фотографии»
Читайте и применяйте прочитанное на практике.
Первое и главное, что Вам надо сделать это научиться отличать хорошие фото от плохих и критически относиться к своим фотографиям. Смотрите работы классиков фотографии.
***ksyushen"ka ***
Такой же, тока D3300.! там есть выбор размера кадра и формата выбирай побольше. Когда снимешь, просматривай в полном размере, и увидишь края без резкости, а выбрать из того что сняла можно в резкости средину..! Обрезай. Резкость там автоматом и диафрагма с выдержкой, если хочешь темнее/светлее, то в ручную ну ты разобралась! Эффект ставь всегда колоритный... Учись по тихой, и свой "почерк" будет..! пробуй так же макро! В общем, общайся с камерой и своё найдёшь!
Максим Сябрюк
marishamarkova "Эффект ставь всегда колоритный" - это как так? Максимум контрасту, максимум насыщенности?
Максим Сябрюк спецэфект Высокий ключ
Татьяна Миронова Нужно не обрезать, а дырку прикрывать
Надо четко ответить на вопрос "Зачем?" и "Для кого?". Прямо подумать над ними и ответить честно и максимально подробно.

Уроков МНОГО. Всё зависит от того, к какому ты результату стремишься. Очень часто многое зависит от необходимой техники и умения обрабатывать. Так же важное значение имеет собственное чувство вкуса и, как говорят "насмотренность". Т. е. хотя бы базовое понимание, что такое - хорошо и что такое - плохо в искусстве. А если еще сможешь словами объяснить разницу, то, считай, что достигла некоторых успехов в освоении фотографии.

Камерка у тебя посредственная, прямо скажем. Но и на неё можно снимать красивые вещи при желании. Только усилий и понимания надо будет больше, чем на более современную модель с хорошим объективом.
Ирочка )))
Реально, но долго. Чем больше занимаешься тем больше понимаешь важность и глубину фразы, выделенной курсивом в учебнике по подготовке фотографов: "самое главное в процессе фотосъёмки - автор снимка должен точно знать, что он хочет получить в результате"
Саша Архипенко
запросто научу, чему смогу - свяжись со мной
Да реально, было бы хотение...
Ясное дело... бери и фотографируй. Печатай и анализируй - появятся вопросы ищи на них ответы. Смотри чужие картинки и которые понравились старайся повторить на собственном материале и совсем не обязательно повторить точь в точь, достаточно приблизительно, для начала.
Будет прилежание - будет результат.
Alex Kornilov
Уроки фотографии- в плеймаркете очень хорошее приложение
Toha @
Откуда нам знать входные данные: что уже имеется за плечами, какой опыт обучения, талант, знания?
Лично мне было легко, т. к. с малолетства рисую много, плюс художка, привычка смотреть много и хорошее (музеи, выставки и прочее), как думаешь, мне с таким багажом легко или сложно было всего-лишь освоить технику?
Невозможно ответить на этот вопрос - каждый идет своим путём. Кто-то способен без компаса полмира пройти и не заблудиться, а кто-то и с проводником в трёх соснах потеряется. Также и с учебой: один сам до всего дойдет, а другому и сотня учителей не поможет.
А вы думаете все тут заканчивали Институт фотографии? Можно, конечно. В сети достаточно всяких книг и уроков.
Естественно, это реально. Фотография не нейрохирургия, ей не нужно учиться в университете годами.
Совет Kotti Yang - самый лучший, по моему мнению.

Техническую сторону фотографии можно освоить за месяц и даже быстрее. Намного сложнее с чувством вкуса и тем, что зовут насмотренностью. Ты можешь полистать любые ресурсы, где сидят фотографы и убедишься, что многие из них снимают полнейший кал на топовую технику и вишенкой на торте обрабатывают свою шедевры какой-нибудь хренью, типо портретуры.

Примитивная техника усложнить процесс получения хорошиъ снимков, но не исключит его.
И, кстати, я не понимаю почему ты не хочешь сходишь в фотошколу при фотостудии какой-нибудь? Стоит обычно недорого, зато сразу дадут азы и поработаешь со светом.
В интернете много учебников.