Цель производителя это получение прибыли, а не удовлетворение потребностей потребителя. Каждая компания разрабатывает свою стратегию для максимизацию прибыли в текущий момент. Да, я бы на месте Canon/Nikon адаптер на EF/F прикладывал бы к новым БЗК бесплатно, а не просил бы за него не адекватных денег, но хозяин-барин.
И как же я люблю маркетологов....: -/ кто б знал.
На мой взгляд странно другое, у всех компаний есть институт амбассадоров, а у некоторых и бета тестеров, и это хорошие профи фотографы, так какого они не прислушиваются к их мнению.
Прочее фото-видео
А так ли необходима такая жёсткая унификация?
Это не только жадность но и фишка, ибо у сапоп и никон полно своих стекол и переходники с ними отлично пашут. А объективов у сапоп и никона море.. океаны
Это - не жадность, это - бизнес, хотя, второго без первого не бывает. )
А ещё Canon лишила ряд камер центрального контакта, что затруднило использование сторонних внешних вспышек. Свело практически к нулю. Вот тут да, жадность, я бы даже сказал - маразм! А так в принципе для Canon полно и сторонних вариантов объективов. Тут в принципе выбор богатый.
Простите, но нельзя обвинять кого-то в жадности и при этом сравнивать с СОНИ. Если есть вопложение жадности, так это не Кенон, а Сони. Ну или Лейка... кому как))
А так - да. Это жадность. Равно как политика в отношении чужой и в отношении своей оптики. Бесит очень сильно, но в той или иной мере они все такие, а не только Кенон и Сони.
Насчёт "триады" вы немного путаете причину и следствие. "Триаду" они создали не потому, что такие френдлиюзерные, (Это сони-то - френдли?)) а потому, что надо было в короткий срок отвоевать максимально-возможную часть рынка. Для этого они создали объединённую систему, которая развивается значительно быстрее от усилий нескольких компаний.
А Кенону это нафиг не надо. Делиться? Зачем? Что это ему даст? Оптики и так навалом. Как своей так и сторонних производителей. Кстати про количество. На я-маркете на байонет Сони-е и Кеноновский EF объективов одинаково. И это только EF, а EF-s это ещё +50 линз.