Прочее фото-видео

Cистема стабилизации,в фотоап-те или обьективе.Когда она необходима?в каких случаях?

В зеркалках стабилизаторы нужны, лучше если он стоит в самой камере. На моей стаб в тушке стоит. Почему они нужны, вам уже многие написали.
Дополню-
если вы только начинаете фотографировать, то они\он вам будут помогать, с непревычки рука тресётся, особенно когда не знаеш как камеру держать и от силы это не зависит, мой муж не может на 300мм чёткие картинки получить, а я зайчев в поле только так стреляю :)
Кстати стабилизаторы ( цифровые) в некоторых простых цифровых камерах очень мощьные, я сама их испытывала и для простого пользователя очень удобны.
Владимир Кедрюк
Лучший ответ
Когда выдержка длиннее чем 1/ФР.
Вот такая высшая математика, паимаиш.
в случаях фотографирования
Она нужна, когда снимаешь на длинных выдержках или на большом зумме, если при этом нет штатива или его использование не целесообразно.: -)
Игорь Кочнев
Читал, что в объективе она эффективнее, но в тушке, практичнее, не надо доплачивать за каждый объектив со стабом. Выбирать вам. Я выбрал эффективность, тоесть Никоны. Нужна конечно. У меня к примеру длинный фокус 105, так я могу со стабом на более меньшей фвыдержке снимать на одну ступень. Тоесть короче чем фокусное расстояние. Это часто выручает.
Valera Danilov
она необходима, чтобы можно было сделать выдержку длинее на несколько ступеней и избежать при этом шевеленки.
нужна на длинных выдержках и при большом ФР
Ольга Шибеко
в состоянии алкогольного и прочего опьянения фотографа
К выше сказанному: штука дорогая (особенно если отсутствует в тушке) и быстро разряжающая батарею. Лучше купить светосильный объектив. А там, где темно, страшно и тд она никоим образом штатив не заменит.
Игорь Аминов
такая опция помогает при использовании оптического и цифрового приближения далеко расположеного объекта, а также при съемке в движении