Привет! У меня есть Canon 5D, купил обьектив без автофокуса Carl Zeiss 50mm 1/4
Когда фотографирую, на обьекты не наводится фокус, постоянно в разфокусе все детали, то сильнее то слабее, но четкости, резкости НЕТ! а когда смотрю в видоискатель, и глядя на дисплей навожу фокус, то обьектив фокусируется на любой обьект! В чем проблема подскажите пожалуйста??
Прочее фото-видео
Вопрос по обьективу 50 mm
Скорее всего не настроены диоптрии в видоискателе . При наводке авто вы не замечаете этого, а при ручной выползает несоответствие диоптрий вашего глаза и настроек видоискателя . ИХМО,
Клинья Додена есть с твоем видоискателе? Если по ним наводить - тоже фокуса нет?
Видоискатель прибор оптический в отличие от цифрового дисплея и нуждается в настройке под зрение пользователя
Так у него только ручная фокусировка. При полу нажатии кнопки пуск фокусировки не происходит. Естественно, что когда вы смотрите в видоискатель или на экран при этом крутите кольцо руками вы попадаете в фокус. Кстати в версии для Кэнона у Цейса должно быть подтверждение фокуса, при попадании вспыхивает красным цветом центральная точка. Для точной фокусировки можно установить фокусировочный экран, например с клиньями (см. гугл) Только не забудьте выбрать в меню тип экрана, чтобы камера вводила поправку.
Артём Сергеевич
Мля...так вы называете видоискателе и экраном одно и тоже.А это разные вещи.Видоискатель это куда вы глазом смотрите.Вот возле него есть колесико со знаками + и - покрутите его и все наладится.
"когда смотрю в видоискатель, и глядя на дисплей навожу фокус"
Это как!!?? Это же какие глаза иметь надо! ? Хотелось бы на Ваше фото глянуть, очень интересуюсь!
Вы же сами ответили на свой вопрос - "купил обьектив без автофокуса Carl Zeiss 50mm 1/4 " Ручками, ручками его, тем более что видоискатель вашего фуллфрейма позволяет комфортно наводить на резкость
Постоянный блюр в видоискателе? А информация, что в видоискателе отображается, она тоже размыта и нечеткая? Вопрос задан странно, но тем не менее попробуйте покрутить диоптрическую коррекцию на видоискателе (колесико такое маленькое рядом с ним)