Прочее фото-видео

Почему в старых фильмах обычное явление - мелькающие на каждом кадре белые и черные точки, черточки, линии и т. д.?

А ты знаешь что такое, затёртая, киноплёнка. Вот то она и есть.
Виктория Ким
Лучший ответ
Лариса Лопатина Хороший ответ.
ДЛя начала скажу, что природа такого как минимум имеет 2 источника. Первый - всякого рода грязь и царапины после многократного показа копии. Второй - каждые 10 минут крупные точки в правом верхнем углу - это метки для киномеханика, говорящие о том, что очередная часть в 10 минут заканчивается и пора запускать второй проектор со следующей частью. Первая такая точка даёт сигнал о запуске второго проектора, вторая о переключении проекционных ламп с первого на второй проектор. Обычное кино снималось на киноплёнку и максимальная банка, часть, такого кино составляла 300 метров плёнки, что соответствовало 10 минут экранного времени. Поэтому в нормальных кинотеатрах стояло обычно спарка из 2-х кинопроекторов, что бы обеспечить беспрерывный показ всего фильма. Пока идёт вторая десятиминутная часть фильма, кономеханик на первом проекторе меняет 1 часть фильма уже на третью и так до конца фильма.
Gulira Wortelboer
Валерия Краснова Ну, если точнее не лампы переключаются, а проекционная заслонка. Лампы зажигаются вместе с запуском двигателя. Но я думаю этих меток никто не видит. Да и они с 70-х годов стали не нужны, поскольку применялось АКП.
Следы пыли, царапины и потёртости на киноплёнке.
это мухи
потому что пленка, проходя через кинопроектор (а строго говоря, с самого начала - в кинокамере), изнашивается - царапается, покрывается пылью и т. п.
Ответов по теме вопроса предостаточно в архиве Ответов.
Поиск по вопросам ещё не отменён.
Лариса Лопатина Но всё равно автору вопроса.
А где ты такое видел???? В задрыпанном сельском клубе в СССР? По телевидению показывают много старых фильмов, но они чистенькие все, разве что на некоторых в конце и начале частей бывают потертости. Черные полосы это неглубокие царапины эмульсии или глянцевой стороны, белые процаранана эмульсия до основы пленки. Но белые полосы это уже 4-я категория технической годности непригодная для эксплуатации. Возможно речь о широкоэкранных фильмах у которых практически нет междукадрового штриха на котором помещалась служебная информация ввиду номера монтажной склейки в пределах части и стартовые номера через каждые 2 метра. Вот их писали вручную и они на кипии белые, поскольку эта надпись шире междукадрового промежутка их иногда видно внизу кадра на экране. Со временем старты стали писать на базовой стороне копии, а остались лишь монтажные номера. Но в кинотеатрах обычно это попадало на черное обрамления экрана и их было не видно. Ну метки перехода с поста на пост в конце каждой части -это вряд ли ты видишь. Короче покажи скрин этого и тогда я точно скажу.
Это дефекты старой киноплёнки которая двигалась в момент съёмки и демонстрации фильма. Оцифровать и убрать эти шумы пара пустяков, но любители и фанаты старья обычно поднимают вой.
Галина Мюнх