Прочее фото-видео

Объектив без автофокусировки.

Здравствуйте знатоки данной темы, подскажите может ли объектив без автофокуса сфокусироваться при полу-нажатии на кнопку спуска?

Объектив: Tamron AF 70-300mm F4-5.6 Di LD Macro
Камера: Nikon D3500
Aidana Dairbaeva
На сайте Тамрона написано, что этот объектив с 2008 года комплектуется моторчиком, это значит, что автофокус ЕСТЬ... а если вы нашли динозавра до 2008 года выпуска, то покупать его не нужно.
Alexandra Kogai_
Лучший ответ
Юрий Пастухов Выпускался не значит продавался, отверточные ещё и в 15 году в магазинах встречались. А уж на вторичном рынке легко.
...бывает. случайно находится в нужном положении.
как говорится, даже сломаные часы показывают точное время дважды в сутки
без автофокуса, значит там нет фокуса и фокусировка ручная, засчёт фокусировочного кольца на объективе, а не на кнопку спуска!
Aidana Dairbaeva Благодарю за ответ.
Может ли автомобиль без двигателя завестись при повороте ключа зажигания?

Но у вас вообще-то автофокусный объектив.
Борис Чесноков
Если объектив без AF от рождения, то, естественно, нет, не может.
Если объектив без AF в результате его поломки (имеется в виду, что от рождения он был автофокусный), то, естественно, нет, не может.
Алексей Хопер
Нет, не сможет. Что бы фокусироваться такими объективами нужно вручную крутить кольцо фокусировки на объективе. Как на аппаратах типа "Зенит".
Стас Маслов
Samat Esetov Не уверен, что эта связка не имеет автофокуса, после 2008 года этот объектив производится только с встроенным мотором фокусировки.
Aidana Dairbaeva Спасибо за ответ.
Нет, не может.
Юлия Бартош
Сам головой подумай. Может в твоем кармане появится денежка если ни ты и никто тебе ее не положил? Если там нет устройства автофокуса как он сфокусируется? Поменьше смотри фантастику.
Aidana Dairbaeva А до тебя не могло дойти почему я это спросил? А спросил я потому что сам не знаю, для меня автофокус это автоматическое обнаружение, по этому я и подумал что нажимая на полу-спуск это не автофокус.
В след раз отвечай помягче, а не так словно ты пуп земли.
У вас же маркировка на объективе AF, значит автофокус имеется, и фокусировка будет по полунажатию.
Если же вы берете с рук б/у и вам сказали, что автофокус отсутствует (т. е. сломан), значит только руками крутить кольцо фокусировки или отдавать в ремонт.
Юрий Пастухов И нет, это не вполне верно.
Для объективов под никон AF может быть как "отвёрточный", так и с внутренним мотором, первый будет работать только на камерах у которых "отвёртка" есть