Прочее фото-видео
Фотографы, а вам обидно что фото техника становится всё доступнее и доступнее, в фотосферу
Приходит всё больше народа, почти любой школьник может позволить себе начальную зеркалку. Тот ареол загадочности и тайного мастерства, улетучивается из сознания общественности как запах Шипра (ктонть вообще помнит какой у него запах?). Ну и конкуренция опять же, обесценивание профессии.

...футбольные мячи - вообще любой может купить.
и где все эти футболисты?
Денис Димитриев
покупаются и продаются когда чемпионаты проходят)
1. Фототехника не становится доступнее. Качественая фототехника по-прежнему стоит дорого.
2. Начальная зеркалка с китовым объективом против нормальной фототехники - это мопед против феррари. Тем более в руках школьника. Не конкуретны ни разу.
3. Слово "ореол" пишется с буквы "о".
камера кэнон р5 стоит 25000 юаней. обьектив к ней 25000 юаней. вспышка 8000 юаней это доступно?
Антонина Науменко
Кому если не тебе знать, что отработать можно и за гораздо меньшие, буквально в разы, деньги? :0)))
Обсуждали уже, начиная с определенного уровня, нет обесценивания профессии. А доступность пошла вниз, на рынке фототехники редеет серединка: большая часть ушла в телефоны, меньшая в настоящий профи сектор, а серединка для любителей-энтузиастов выпускается, но модельный ряд дорожает и сокращается...
От лица фотолюбителей только порадуюсь доступной технике. Фотография, это моё хобби. Пускай покупают, пускай пробуют свои возможности. У кого-то, возможно, что-то со временем будет получаться, а кто-то попробует, поймёт, что это не его, и продаст аппарат.
Денис Димитриев
Глазам не верю, адекватный человек!) Здравствуйте)
Совершенно пофиг. Профессия (любая), мастерство не в возможности покупать оборудование. Вот ножницы уже черти сколько лет продаются везде, а к хорошему парикмахеру, по-прежнему, только по записи и за приличную оплату.
Дешевеют???
Правда что ли?
Раньше ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ техника стоила столько (и даже дешевле), сколько сегодня стоит ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ типа этой >кЫЭнон R5<
Я даже не говорю про всякую попсу типа Sony A7*HER*.
А то, что всё больше народа снимает.. да пусть. Действительно хорошо получается всё равно у единиц. Обидно только то, что вкус у людей стал такой хреновый, что нравится всякая фигня низкопробная и Моргенштерн. Забыл знак "=" поставить между ними.
Правда что ли?
Руслан Сайфутдинов
Лайк за Моргаликштейна
Lucky Man
Вкус у людей всегда был хреновый, в среднем это константа.
тем кому надо это на руку ибо чем больше людей снимают тем ярче видно кто вообще что-то умеет и на мобилу, а кто не умеет даже с камерой
Позволить себе могут многие, как и ты в том числе, только жать на кнопку и делать несложный «мартышкин труд» (если знаешь про «шипр» может и про Крылова слышал?) - это не является фотографированием.
Может ты это вот так сразу и не поймёшь, но когда твой окологлоточный нервный узел эволюционирует в полноценную нервную систему хомо сапиенса, вполне возможно. :0)
К стати, «Шипр» и сейчас продаётся в Ашане и запах его, практически, не изменился.
Денис Димитриев
Сколько яду Браво браво вам сама королевская кобра позавидует, интересно ваши работы тем же наполнены?) Вы, по стилю разговора явно одарённый и творчески и разноплановый фотограф)))
Да не становится она доступнее, только дорожает все.
Появляется много некачественного, оно становится на место среднего, а среднее уходит наверх. С каждым годом выходят новые камеры, объективы - все стремительно дорожает.
А то, что стало дешевым в современных реалиях уже не нужно или не используется.
То, что всего стало больше - ну это факт конечно.
Во время моей молодости и телефонов с камерами не было, а Сименс С35 я купил себе только учась в шараге.
Доступнее если только в том, что сейчас все можно купить в кредит.
Школьник покупая себе начальную зеркалку в принципе не фотограф ещё, а научится он ещё не скоро (если научится, а не забросит). Все по прежнему решает опыт, фантазия и талант.
Однако из-за таких новичков лезущих в коммерцию уже сильно страдает индустрия в целом, и скорее всего это её и погубит.
наоборот в кайф, что техника стала доступной, не как раньше, только в журналах видели и всё.
Запах "Шипра" ненавижу. А что техника становится доступнее -- нисколько не обидно.
Жаль, что вы призываете нас нюхать тройной одеколон
Денис Димитриев
Герман Герман, вам ли возмущаться)
Да пусть покупают, хоть среднеформатный Хассельблад сразу, хоть Canon 1D Х m3, все равно, опыт и умения вместе с техникой купить не получится, как и быстро наработать портфолио, которое будет работать на тебя, не выйдет. А так же обзавестись базой клиентов и и знакомствами в сфере.
А то, что техника дешевеет, так это хорошо, нам апгрейдится проще.
Елена Бойко(Шевцова)
Не дешевеет - производителю не выгодно, смотри новые линейки у Конона/Никона/Сони - дороже среднего формата и тушки, и объективы.
Как любитель я только рад
сколько художников оканчивают художественные школы и не с плохими оценками подавая надежды, а многих ты знаешь? Многим ли идут люди с заказами, почему ты считаешь что не точно так же и с фотоделом? Есть огонек от Бога - значит получится Ну а на нет и спроса нет! Так что дело не в доступности красок, кистей или фотоаппаратов дело !
Когда-то, приличная авиамодельная радиоаппаратура стоила как мотоцикл, и её имели 'лишь избранные'...
Когда-то, синтезатор, реалистично имитирующий звук скрипичного оркестра (и ничего более) был лишь у профессиональных ВИА, и распределялся по разнарядке...
Когда-то, пневматические винтовки распределялись лишь по профильным организациям ДОСААФ, а охотничьи ножи были номерные и продавались лишь при наличии действующего охотбилета (не просроченного !), с соответствующей записью в нём.
Когда-то, "Москвич", "Жигули" и "Запорожец" были символом зажиточности ( а уж "Волга"- ..)...
Когда-то, я, мальчишка, даже не смел замедлить шаг, проходя мимо валютной "Берёзки", на одной из витринных полок которой красовался дистанционно управляемый грузовик...
Когда-то мы с упоением играли "в классики", "в ножички"...,и радостно махали стандартными детскими флажками на демонстрациях - на "Красный день календаря", в Первомай и в День Победы...
Когда-то мы умели громко, искренне смеяться...
Когда-то ...
Почти любой школьник может позволить себе начальную зеркалку., но далеко не каждый увлеченный любитель может позволить себе объективы к ней. Снимать китом можно, но при умении, а учиться и что то понимать им лень. Лень даже прочитать инструкцию, поэтому и результата такого как у фотографа у них не будет.
Ни сколь. Или ты думал, что фотографировать может только "элита"? Доступность это наоборот классно. Ведь столько людей найдут себя в этом деле, а по завершению школы не будут гадать, кем же им стать в будущем.
Денис Димитриев
Свадебный фотографом?
Татьяна Лященко
Реально, ты хоть понимаешь, что пишешь? Если любой дурак может стать фотографом, то это значит больше конкуренция и меньше цены на услуги (демпинг). Никто из них нихрена не заработает. Даже если будет достаточно крут в этом.