Прочее фото-видео
С какими проблемами обычно сталкивается заказчик услуг видеографа?
...приходится платить не за то, о чём мечталось..
Ванька Terebkoff
Разница в обещаном и реальностью? А как же портфолио?
...размерами файла и длительностью процесса...
...обычно самая большая проблема заказчика - собственная некомпетентность в предмете заказа, приводящая к занижению ожидаемой цены, сокращению сроков до нереальных и т. д. и в итоге - конфликту с исполнителем. Все остальные проблемы вторичны. Решается проблема в 2 этапа 1) осознание проблемы - заказчик должен понять что она есть. Это самое сложное. 2) нанимается косультант. Есть еще крайне редкий тип заказчика, можно сказать мечта исполнителя - который говорит "ребята сделайте классно, я заплачу сколько надо" ))
Ванька Terebkoff
Вы не знаете чтт такое продажи) это хорошо, теперь знаю чем переконкурировать)
Самая частая проблема, непрофессионализм.
Наивные представления - купил камеру, прочитал инструкцию, так уже и оператор.
А операторов учат во ВГИКЕ 4 года.
Ванька Terebkoff
Непрофессионализм для клиентов может по разному выражаться. Как?
Ну как же?
Финансовая, оба не довольны.
нанимаешь оператора и режиссера, а приходит рукожоп с камерой.
т. е. проблема - завышенные ожидания
Григорий M
эт точно. Нанял за 2000 рэ вроде как Лукаса с Джексоном а пришли эти ))
Мало того что видеограф не может понять что от него требуется, и вместо того чтобы предложить что-то более менее адекватное начинает возмущаться, далее используется дешевый свет на площадке (хорошо если он вообще есть). Ещё видеографы частенько не подготавливают план сьемки, не заботятся о наличии необходимого персонала, сценария, декораций, стафа. При этом всем выставляет плавающую цену, когда начиналось с 50 000р. а закачивается 500 000. Ну это так на вскидку, самые животрепещущие.
Ну и само собой заявленное качество итоговой работы частенько ниже, как правило летят все сроки.
Ванька Terebkoff
Вот, по сущесттву
Guf Kazah
Ну план съемки это ещё ладно. Но наличие персонала, декораций, сценария, света и т. д. - это не его задача, это задача администратора, кафера, декоратора, режиссера, не надо все сваливать на 1 человека. Ибо если это будет все делать оператор - скорость съемки будет 1 минута в смену - в лучшем случае).
с тем, что видеограф не может понять, что от него требуется. Точнее, заказчик не может точно сформулировать задание. А от того и непонятки при оплате услуг
Ванька Terebkoff
Это проблема видеографа, он организует свою работу.
А реальные больные места заказчиков? Может невыполнение сроков видеографами или что то другое?
Ты слышал анекдот советских времён про колбасу, стоимостью 12 копеек за килограмм?
Ванька Terebkoff
Анекдоты устарели
Заказчик - с тем что он не может сформулировать то, что хочет видеть, непонимание соответствия бюджета картинке (когда требует от копеечного работника киношные сцены). А самое главное - не понимание того, что оператору не обязательно снимать миллион видео в разных жанрах чтобы уметь что-то снять чего у него нет в портфолио.
Проблемы с видеографами - неправильно выставляют план или свет, указывают сроки без запаса времени, нет плана работы (но это на 50% зависит от заказчика, если он принимает участие в съемке).
Обычно заказчик них... я не вникает в тонкости работы видеографа, трудоемкость работ и цены. Он хочет за 1000-2000 рублей, но чтобы был голливудский блокбастер в 8К, 3D IMAX.
Ванька Terebkoff
Это проблема видеографа - неумение продать свой труд.
А реальные проблемы заказчиков? Типа сроки или еще что-то подобное.