Прочее фото-видео
Какое дешевое осветительное оборудование для съемки портретов купить?
У меня имется дешевый штатив и фотокамера со встроенной. При фотографировании образуется резкая тень с правой стороны головы. Какое осветительное оборудование купить подешевле?
Напишу своё мнение фотолюбителя непрофессионала.
Штатив - это для фотоаппарата, для света называется как-то типа "стойка студийная",
На мой взгляд фотолюбителя начать можно с покупки одной недорогой 2-метровой стойки, а на неё самый дешёвый вариант - это патрон для вспышки с цоколем Е27. и в патрон - бытовую лампу накаливания osram spot 75 вт. она направленная с углом света 50 градусов и встроенным рассеивателем. а снимать при ручном ББ по серой карте или белому листу. Ничего из купленного не пропадёт, всё пригодится. даже лампочка накаливания может найти применение в быту.
А потом по мере надобности докупать что нужно - вторую стойку, отражатель, фон, зонт и т. д.
неправильно снимать портреты со встроенной вспышкой или со вспышкой закреплённой на штативе на котором уже закреплён фотоаппарат. И рисующий свет обязательно должен быть выше головы. да и ближе к голове. если фотоаппарат минимум 1,7 метра от головы, то рисующий свет порядка 1,3 метра.
тоже когда-то хотел сэкономить. делал самодельную стойку для света, но заводская раскладная гораздо удобнее
...научитесь снимать со светом от окна + отражатели.
будут получаться классические портреты, практически без ошибок в освещении
Марина Васильева
Нет человека который будет мучатся с отражателями. Мне нужен источник света с креплением к штативу. Где купить дешевый вариант в Москве?
купите отражатель
---
снимайте при внешнем свете, без вспышки
уже одно это повысит качество Ваших портретов на порядок

---
снимайте при внешнем свете, без вспышки

Марина Васильева
В помещении зимой от внешнего света? Гм.
лампы купить дневного света по температуре яркие и снимать в рав
Марина Васильева
Мне нужно с креплением к штативу и без гомора/колхозинга
Если дешёвое - две-три настольные лампы.
Марина Васильева
Мне нужно с креплением к штативу