Прочее фото-видео
Может ли камера телефона правильно определить цвет звëзд?
Я делал на выходных на даче астросъëмку, после поработав с фото я заметил что цвета звëзд совпадают с реальными, и хотел бы узнать может ли телефон улавливать цвет звëзд и не "фантазия" телефона это?
Профессиональная камера не всегда правильно определяет цветовую температуру, что и говорить о смартфоне. Тем не менее, в частном случае конечно может быть установлена и правильная температура.
Фантазия - это не у камеры, а у глаза, который не в состоянии определять цвета при слабой освещенности и звёзды воспринимает как "все ~белые".
...скорее нет чем да... авто настройки вряд ли попадут по цвету в то что мы видим на деле... например снимал Луну на восходе красноватого оттенка а на фото выходило светлым с желтоватым оттенком пока не перепробывал ББ и выбрал "солнечный свет"
нет, не может. Впрочем как и камера фотоаппарата. Они в автомате определяют ББ по цветовой температуре усредненного освещения сцены. Отдельная звезда - это точечный источних, определить его цвет камера не в состоянии.
Астросъёмка на телефон? Ага, ага..

Ты б еще на зубочистке шашлык жарить начал или на пуделя верхом сел кататься.
Телефон НЕ МОЖЕТ пока справляться с такими задачами. Всё, что ты видишь - это результат работы встроенного ИИ и шумодавов. Т. е. именно фантазия челефона. К реальной картинке это не имеет никакого отношения.
Даже при съемке нормальной и предназначенной для этого камерой очень много нюансов. А уж про телефон... пффф )) Ну ты понял, да? ))

Атмосфера искревляет свет
Солнце в космосе белое, а атмосфера искревляет его лучи и оно пребретает жёлтый оттенок, а ближе к закату оранжевый, розовый, красный, так как лучи падают не прямо а проходят много атмосферы