Прочее фото-видео

Камера 4к vs Зрение человека?

Если поставить крутю четкую 4к камеру и крутой картинкой возле таблицы сивцева и человека, то будет ли камера видеть 100% как зрение человека 100%? Или нет?
Человеческий глаз воспринимает картинку в 5 Мп, более ему не нужно, то Вам не Сова с Филином...
Елена Минчева
Лучший ответ
Ирина Гаук вопрос был другой
...1-зачем скрывать ответы которые люди пытались что то за спасибо объяснить 2- помимо разрешения важен объектив с настройками диафрагры (грип) ISO и освещения... конечно при светосильной оптике с наилучшим сочетанием грип и остальных настроек получится отличный результат за счет мощного ПО но глаз универсальнее... он быстрее адаптируется к любой картинке в плане подбора тех же грип ИСО ББ итд
Umed Sufiev
Ирина Гаук вопрос был другое
Что вы измеряете этими процентами?!
Угол обзора? Глубину резкости? Яркость? Контраст? Разрешение?
В любом случае, то, что попадет на матрицу камеру будет принципиально отличаться от того, что видит человек. Слишком много отличий не только в процессе приема света но и в конструкции глаза и камеры.
Например, у глаза есть "мертвые" зоны и артефакты, которые мы не воспринимаем т. к. мозг "замазывает" их. У камеры такого - нет.
Так же, у глаза неравномерное распределение разрешающей способности и цветопередачи в то время как у камеры на каждом участке матрицы все одинаково.
Динар Ахтямов он имеет в виду четкость (разрешение) . сравнивает глаз здорового человека и 4к
Динар Ахтямов при одинаковом угле обзора судя по всему
Динар Ахтямов Прям само собой?
Ирина Гаук Вы все тут мамонты? Я же пишу, зрение человека 100%, а камера сколько будет видеть? Там же есть буквы, человек видит 10 строчек, т. е V-1.0. А камера?
Все зависит от человека. Но тут очень сложно. Так как глаз человека это не пиксели
Елена Белова
Ирина Гаук Вопрос был другой. Сколько камера будет видеть процентов?
для этого 4к не надо, достаточно и full HD и даже 1280х720, но объектив не широкоугольный.
"В кинематографе нормальными считаются объективы с фокусным расстоянием, равным удвоенной диагонали кадра киноплёнки, поскольку сравнительно небольшое изображение на экране рассматривается издалека." (википедия)
То есть если смотреть с расстояния удвоенной диагонали монитора видео снятое с расстояния удвоенной диагонали кадра то для аналогичного разрешения глаза достаточно даже 1280х720 и никаких 4к не нужно, строчки таблицы Сивцева для зрения 1 будут читаться.
А 4к в видео не означает качества, так же как и в фото число мегапикселей не определяет качества. Всякую ерунду с 4к делают.
человек четче видит, на себе проверял
Ирина Гаук Я спросил, будет ли камера видеть 100%? Или сколько будет видить.
Камера будет чётче зрения.
Н)
Нютка )))))