Прочее фото-видео

многие камеры имеют поле зрение видеоискателя менее 100%. Чем жертвует производитель, когда у камеры охват все 100%?

если технически возможен охват 100%, почему так не делать всегда? получается что-то приходится приносить в жертву? не из вредности же они делают))
Было бы глупостью с моей стороны подробно удовлетворять праздный интерес.

Уменьшение площади зеркала влечёт супер-пропорциональное облегчение решения конструкторской задачи по узлу в целом: сопромат, кинематика и т. д.

Цепочки, в каждом звене которых подобно электричеству: понижение напряжения влечёт удвоенное понижение мощности нагрузки.

В нашем случае, нагрузки - это и кинематика, и вибрации, и расстояние до задней линзы, и мн. др. вплоть воздушного сопротивления.

Очень сложные и пространные цепочки взаимсвязей; типа: на одной стороне земли бабочка взмахнула крылом, вследствие чего на другой стороне - случилось цунами.

Подвижное зеркало в ФА - одина из состаляющих генераторов критических масс; как негативных, так и позитивных. Отсюда и различия в акцентах компромиссных решений.
Антон Кольцов
Лучший ответ
Диана Ильченко Вы лучший!
Дай Бог, чтобы понял.
...что б потом взять денег за 100% марк
Баку Абишев
Когда речь идет об оптическом видоискателе, то несколько процентов поля зрения приносятся в жертву размерам: любительскую камеру нужно сделать как можно меньше, это ценится...
Elina Safaryanova
вашими деньгами ))
Многие устройства классом ниже отличаются от устройств классом выше тем, что часть функций закрыта программно. Здесь что-то в этом роде - конечно, видоискатель полного охвата был бы не дороже, но нужно же чтобы камера классом ниже маркетологически отличалась...
Владимир Путин
у меня возникла версия только с размером пентапризмы, т. е. жертвуется количество оптического стекла и просветления
Да, видимо из вредности.
Но скорее всего в угоду компактности и или весу
Samir Abasov
Производитель не жертвует, он таким образом стимулирует потенциального покупателя на более дорогую покупку
производитель не... он стимулирует тебя жертвовать бабло на покупку камеры с видоискателем в 100% (хотя ты даже не знаешь, нах оно тебе упало...)
Коля Бридня
Они осталяют запас для редакции. Если в видоискателе у вас 95% охват, то 5% это для вас как бы бонус
Samir Abasov Или неприятный сюрприз, который потом нужно кадрировать
Наталья Рекова первая мысль - в чем бонус то? там м. б. что угодно, что возможно придется обрезаать.

но если я правильно угадал - для кадрирования и выпраления горизонтов?