Прочее фото-видео
Что за несуразная камера, которая искажает все изображение под дугу? зачем они нужны?

..."Суразная" камера захватит только квадратик

Экшн-камера. Имеет сверхширокий угол обзора объектива, т. к. предназначена для съёмки без участия оператора. Расплатой за сверхширокоугольность является сильная сферическая аберрация - участок сферы невозможно развернуть на плоскость без искажений.
Это сверхширокоугольный объектив, который захватывает в кадр практически все, под углом 180 градусов. Обычный стандартный объектив захватит лишь небольшую зону посередине. А этот - все вокруг.
Очень актуально для экшн-камер, для спорта.
Смотришь на большом экране и видишь все происходящее вокруг, а не только узкое поле впереди, куда оператор навел камеру.
Но разумеется, искажения неизбежны. Искажается перспектива и углы, так как все пространство "ужимается" до поля кадра.
Был бы монитор изогнут под 180 градусов вокруг головы зрителя - искажений бы не было.
Иногда это необходимо для того что бы захватить как можно больше пространства вокруг, иногда это можно использовать для создания художественного эффекта:

...широкоугольный объектив с маленьким фокусным расстоянием 8-16мм в народе ширик или фишай для спецэффектов с архитектурой пейзажем итд...

Ale osб ни камера, ни объектив не виноваты - на СКЗ нажимаешь-то ты!
Вот и соображай, какой объектив в каком случае использовать.
Не вижу не суразности, нормальное фото
да это Земля - круглая!)))
Это не камера, это объектив..." fish eye"
Сверхширокоугольный объектив позволяет захватить в кадр больше погостранства, так как угол обзора от 90° (в среднем 100-120°).
“Дуга“ в кадре, это дисторсия, т е. это аберрация (несовершенство) оптической системы.
Юра Ив
Это не баг, а фича)
Фишай, для захвата в кадр больше деталей
Влад ***
Каких еще деталей? Зачем нужны эти детали в виде дуги?
Константин Южный
Не деталей, а угла обзора.