Прочее фото-видео
Камера ридми 9Т искажает фото?
Края дома как-будто заваливаются. Или это обман зрения?

Обман зрения
...попробуй держать линию горизонта посередине кадра \ чуть выше (как тут) \чуть ниже.
сравни, доложи о результатах опытов и выводы.
Это следствие исправления дисторсии широкоугольной оптики. Участок сферы невозможно развернуть на плоскость без искажений (в СССР об этом в школе рассказывали). Поэтому либо получаем искажения типа "бочка" (прямые линии превращаются в дуги), либо исправляем их, и получаем взамен завал вертикальных линий, и чем ближе к краю кадра - тем сильнее.
Это ЛИНЕЙНАЯ ПЕРСПЕКТИВА, так устроен наш трехмерный мир, камера не виновна, объектив тоже. Если держать оптическую ось объектива строго параллельно горизонту, то вертикальные линии будут вертикальными... на любом фотоаппарате с любым объективом.
...это не обман а результат использования широкоугольной камеры у вас центр кадра под копытами коня...если был бы в центре здания то было бы получше...для здания....
Обязательно искажает.
Согласен с ответами дяди С и Самолётова. Дело в наклоне камеры, и это особенно проявляется когда объектив широкоугольный. Простая геометрия - при различии наклона плоскостей изображения и матрицы лучи от линзы проходят больший путь к дальнему концу матрицы и размер объекта там получается больше. В данном случае камера наклонена вперёд, линза переворачивает изображение и верхняя часть здания получается больше.
Это обусловлено широкоугольной оптикой(перспективные искажения).
Любая широкоугольная оптика, даже тилт-шифты, исправляющие некоторые завалы стоимостью в 200-300 тыс руб дают подобные искажения
Чем шире угол обзора, тем больше искажения. Это называется дисторсия. А в смарфонах стоит широкоугольная оптика.
Камера широкоугольная