Прочее фото-видео

Что делать если качество фото на камере сильно отличается от просмотра на компьюторе?

Я делаю макросьемку, на фотике выглядит все очень красиво и круто. Но стоит перенести фото на компьютер, то фото выглядит не качественно. Это дело в фотике или в компьюторе?
Иногда даже не хочется фото на компьютер переносить.
Камера Сanon 1100D
Сама камера у меня года 3, покупали б/у
Это Canon, baby. У меня был 600D и было АБСОЛЮТНО то же самое. И монитор у меня дома откалиброванный и всё че хочешь. А сбрасываешь и такой: "ЧО С%*А *мат*, *мат*...!Это чо, Я (!) это снял?!!". О да.. Ты бы знала, как меня бомбило первые разы, когда я с этим столкнулся. Изображение на мониторчике камеры и в реале разительно отличалось. До такой степени, что у меня даже был творческий кризис на фоне стресса. Такой фигни у меня ни на одной камере не было. Даже на начальных мыльницах. Тут выход только один - обрабатывать, обрабатывать и потом ещё немного дорабатывать. Ну или сменить камеру.
В целом то Canon очень неплох. Но это единственный случай, где я с каждой серией фоток по пол дня сидел долбался. Не зря, конечно, но уж ОООчень это было муторно. НаипогАнейшие исходники, которые я когда-либо видел. И все с начальных Canon-ов.

Короче говоря, я тебе глубоко сочувствую. Купи нормальную камеру и не жмись купить к ней хорошую оптику, если ты исповедуешь религию зеркалок. Тогда всё будет о'кей. Или возьми что-то уже готовое к съемке с хорошим несменным объективом из беззеркалок. Всяко лучше, чем эта пакость.
Айнура Камбарова
Лучший ответ
Это, скорее всего, оптический обман. Чем формат изображения больше, тем больше все искажения.
Проверь сама: сделай снимок и выбери его маленький размер. Затем увеличь изображение и сделай его кроп величиной с прежний маленький. И сравни результат.
Тут возможны варианты:
1)Нужно подучиться фотографировать.
2)Нужно научиться обрабатывать свои фото.
3)Как правило фото на маленьком дисплее фотоаппарата выглядят более привлекательно и гораздо красивее. При просмотре на большом дисплее компьютера становятся видны все огрехи.
Без примера фото в исходном виде, разговор полностью лишен смысла.
Иринка : )
Дисплей фотоаппарата не создан для точной передачи качества. Так же, не путайте RAW и Jpeg.
Заманбек Хабыл
Профессионалы обычно работают на профессиональных мониторах.

А если работают на непрофессиональных - то они их КАЛИБРУЮТ.

Погуглите "калибровка монитора" - и почитайте, для чего это делается.
От себя скажу, что даже для любителя эта операция - крайне полезная
Делай как я: f-stream.ru/index_files/Photo/Kalibr.htm
Вообще, надо бы показывать то, что ты называешь браком - посмотрим и сделаем выводы... или хотя бы самой говорить о том, что тебя не устраивает.

А пока совет один: ПРАКТИКУЙСЯ, СНИМАЙ ДАЛЬШЕ - РАЗВИВАЙ НАВЫКИ РАБОТЫ С КАМЕРОЙ. Усердная практика и корректные вопросы в течение её - залог быстрого становления и развития фотографа.
Рекомендация: читай Скотта Келби «Цифровая фотография» 1-6 тома - очень информативно для вдумчивого начинающего фотографа.
Sauda Djifry
Для начала нужно откалибровать монитор
Садриева Аделя
это дело в отсутствии у вас элементарных знаний. Нужно учиться с нуля.
Для этого создают профили камеры в графических редакторах, которые вы юзаете. Лайтрум или камера рав (например), по дефолту показывает фото так как ОН хочет. На экранчике вы видите джипег обработанный камерой. Ессстесно он будет отличатся от рав
Данияр Юсупов
первое, что я вам советую сделать - это выполнить сброс настроек в камере до заводских!
т. к. при определенных настройках фото будут получаться тусклыми сами собой (например если установлен цветовой профиль adob RGB, вместо sRGB). Так же стиль изображения должен быть "Стандарт", если будет стоять "нейтральный", или "портрет", фотки будут тусклые.

а что касается обработки то установите себе на компьютер два бесплатных плагина для фотошопа "вивеза" и "шарпер про".
- "вивеза" улучшает микроконтраст и насыщенность. в настройках этого плагина поднимите "насыщенность" на 3-7%, и "структуру" на 10-15%, после этого фотка станет значительно интереснее (смотрите пример фото ниже).
- "шапрепр про" делает фото более резкими и детализированными.

ссылка на плагины:
https://www.google.com/nikcollection/products/viveza/
Чем больше на взгляд фотка тем она менее четкая.
Дело явно в компьютере, а скорее всего в мониторе. Либо он у вас неоткалиброванный, либо HD. Старные мониторы HD не передают ту резкость.
Профессионалы обычно работают на профессиональных мониторах. От себя скажу, что даже для любителя эта операция - крайне полезная
Cema Pack
Rasha Maratova