Прочее фото-видео

Помогите разобраться.

Доброго времяни суток. У меня Sony DSC-W70. Фотоаппарат делает либо сильно тёмные, либо засвеченные снимки. Что это брак или руки не из того места? Фотоаппарату уже 3 года.
Фотику ещё рано померать. По умолчанию все фотики подбирают такую пару "диафрагма /выдержка", что кадр по средней яркости близок яркости средне-серого (примерно как сухой асфальт) . Если в кадре всё очень светлое (невеста на фоне снега) - фотик всё сделает серым. Если всё тёмное (чёрный кот на темном фоне) - всё равно фотик всё сделает серым. Если в кадре и черное и белое одновременно, то скорее всего фотик выберет по объекту с большей площадью. Если большую площадь кадра занимает что-то тёмное (светлое) , то светлое (тёмное) станет пересвеченым (недосвеченным)
Поставьте аппарат в режим "Р" в котором предусмотрена коррекция экспозиции +/- Ev. Делаете пробный снимок при Ev=0. Если он (главный для Вас объект) окажется тёмнее, чем нужно, тогда сделайте +0.3...+1Ev (чем больше - тем светлее станет этот объект) и сделайте ещё один снимок. Если объект пересвечен - то аналогично, только в минус. На каждый сюжет своя коррекция. Или установки используйте. "Пляж" - для съёмки заснеженных пейзажей подойдёт.
Но, к сожалению, на одном кадре не возможно одновременно нормально отобразить и очень тёмное и очень светлое (например черный кот на снегу) . Нужно выбирать, что для вас важнее.
p.s. Для сведения. Кожа светлого человека (чтобы не выглядить серой) требует поправки +1 Ev. Это для нормальной коррекции для плёночного фотоаппарата. На цифровых мыльницах все светлее, и вполне хватит поправки +0.3...0.5
Наташа Агайдарова
Лучший ответ
Может в спышке дело где ярко убрать где темно поставить или автомат )
Скачайте настроики на русском и настроите правельно аппарат !!!freemanual.ru
Умар Аманов
Однозначно - Руки!
Почитайте про экспозицию, выдержку и диафрагму.