Фотографирую на sony slt a58 объектив DT 1.8/50 SAM
RAW формат ISO 100 f1,8 1/15 - 1/40
следящий AF выключен
область AF точечная
режим AF-S (покадровая)
фотографирую со штатива с 2х сек таймером
При увеличении получается нечеткая кожа, эффект размытия
Попробовал для сравнения Canon EOS 2000D с китовым объективом в RAW формате ISO 100 f5,6 выдержка 0,4 - получается очень четкое изображение. Что я делаю не так? или нужно менять камеру?
Прочее фото-видео
Почему не получаются четкие фотографии на sony slt a58?
Чтобы точно сказать в чем дело надо саму RAWку посмотреть.
Но, сходу видно две возможности
1. На 1,8 глубина резкости маленькая (читайте что такое ГРИП и от чего зависит) и Вы просто промахиваетесь с фокусом, особенно это вероятно если используете фокусировку не по центральной точке. Так же возможно что в Вашей паре камера-объектив имеет место фронт-бэк фокус.
2.При съёмке со штатива надо выключать стабилизацию
Ещё одна возможность, это неправильная работа с RAW файлом
Но, сходу видно две возможности
...без примеров фото, пожалуй единственный совет - да, меняй камеру.
Добавлю ко всему вышесказанному. При выдержке 1/15-1/40 фотографируемый должен замереть. На 1/15 - вообще обратиться в статую. Иначе буде шевелёнка из-за движения не камеры, а модели.
Еще разок, для закрепления, правильный ответ: проверьте по мишени на бэк-фронт фокус и обязательно выключайте стабилизатор при установке камеры на штатив.
...сравнение в корне не корректное... выставите все одинаковые настройки для 2-х объективов а главное на 1-м диафрагму такую же как на ките и сравните... про стаб и штатив уже сказано... выдержка 1\15 тоже не понятна вы что в полутьме снимаете...
"DT 1.8/50 SAM
RAW формат ISO 100 f1,8 1/15 - 1/40"
фокусные 50мм а выдержки длиннее 1\75 (из-за кропа), а правило старое четкого снимка говорит что выдержка должна хотя бы быть равна фокусному расстоянию а лучше быть в два раза выше. на 50мм значит надо снимать на 1\100 или хотя бы 1\50 при отсутствии тремора у фотографа.
RAW формат ISO 100 f1,8 1/15 - 1/40"
Светлана Ялаева
При чем тут выдержка, если съёмка со штатива.
У меня Sony SLT-A37 и тоже полтос SAL 50/1.8 - часто всё нерезкое - портрет и пр. (тоже, то ли мажет, то ли руки кривые, то ли бэк/фронт фокус, то ли экземпляр неудачный...). Вообще сам объектив не обладатель звенящей резкости, как я понял... Когда снимал на беззеркалку Sony NEX-5N и "родной" SEL 50/1.8 промахов вообще не было, всегда в глаза попадал и туда, куда целился, за целью сам следил и фокусировался точно и куда надо. У меня его украли потом уроды, но я его обязательно ещё куплю, он мне намного больше SAL 50/1.8 понравился на беззеркалке. А на Sony A понравился 50/1.4 (брал на пару дней) - что характерно, на открытой был резче и чаще попадал куда надо, чем SAL 50/1.8 на открытой....
P.S. Да, всегда снимаю с рук.
Скорее всего мажет фокус на открытой. Но без примера бестолку в гадания играть.
для сравнения надо смотреть RAW
без картинок могу посоветовать менять камеру, ну и меняйте тогда на кенон
Если со штатива то вся беда в 1.8,зажми до 4.
При1.8 очень маленькая грип, при малейшей шевеленке промах, да и выдержка длиновата, 1/100 попробуй.
Именно Тот
"Зажми до f/4, укороти до 1/100" - а где взять свет, минимум, в 10 раз ярче?