Прочее фото-видео
Как вы делаете фотографию ? выбираете передний и задний , объект и фон или цвет и свет?
Выбираем ВСЁ. Пока учимся, каждый элемент пытаемся осмыслять и выбирать поштучно, потом учимся объединять эти компоненты, согласовывать их... поэтому обучение занимает время. Зато когда научились, все происходит автоматически, на бессознательном уровне... чаще всего.
я не фотограф. но снимаю так:
1. нужно разделять фотографию на художественную (для фотоальбома) и документальную (для фотоотчётов и т. д.)
2. если фотография техническая, то надо учесть, что должно быть показано на фотографии, есть вдруг появились вопросы - уточнить у заказчика.
3. если фотография художественная. то мнение заказчика вообще пофиг. Я не фотограф. снимаю бесплатно, и могу делать что хочу.
4. художественную фотографию можно делить на репортажную и постановочную. в репортажной интересны кадры. когда люди не обращают внимания на то, что их снимают.
5. Постановочная художественная фотография - это по сути и есть тема вашего вопроса. Натюрморт, пейзаж, портрет. Опять же, тут меня как любителя, снимающего бесплатно и для себя, не интересует, чтобы снимок выглядел красиво и всем нравился, но конечно же всё подбирается. и свет и цвет и т. д.
Могу сказать, чего не люблю: это когда размыт предметный задний план. например, портрет на фоне пейзажа. На мой взгляд размытый в хлам пейзажный фон выглядит неестественно и глупо.
к сожалению, чаще я надеюсь на удачу ибо не способен видеть с такой большой скоростью чтобы предугадать все кадры снятые на быстрых выдержках
Я делаю фотографию так: включаю фотоаппарат, смотрю на экран, жму кнопку спуска затвора.
Всё, кадры сами собой получаются.