Прочее фото-видео
В общем купил в OBI строительный прожектор на 50WAT 4000K припаял к нему на диодный мост кондер 400v 65mf Строб пропал
Натянул на него пакет из продуктового, рассеивает норм, но мощи не хватает (во все стороны светит), встал вопрос о софтбоксе. (с зеркальным отражателем) Видел на али 50 на 70 но мне кажется маловат размер будет. Есть ли смысл пробовать собрать самостоятельно, бОльшего размера софт бокс или заказать алишный? Просто чтоб он потом мертвым грузом не валялся. Алишный примерно 1000-1500р.

Ты чего сдаться решил? ))
"Колхозь" уже до конца!
Фольгу для запекания используй.
"Колхозь" уже до конца!
Фольгу для запекания используй.
Александр Бобылев
:))))
..да. я тоже - за фольгу.
выстели ею изнутри любой зонтик.
уж всяко не меньше 80 см в диаметре будет отражатель и красивый, и мало места в сложенном состоянии.
выстели ею изнутри любой зонтик.
> 50WAT
Наверное, 50W (или 50Вт)
> припаял к нему на диодный мост кондер 400v 65mf
Наверное, всё-таки в 1000 раз меньше, 65uF (или 65мкФ). Без дросселя или другого демпфирующего элемента (в зависимости от того, что за мост), рискуете однажды, что Вам не повезёт, вы включите в момент вблизи пика амплитуды напряжение, и мгновенный ток через мост будет ограничен только ESR конденсатора, падением напряжения на двух диодах моста, индуктивностью проводников и внутренним сопротивлением сети. Всех этих ограничений запросто может оказаться недостаточно, чтобы гарантировать выживание диодов моста.
> мне кажется маловат размер будет
Софт-бокс не бывает маловат или великоват, он бывает маловат для конкретной задачи. Для заполнения при видеосъёмке в помещении типа квартиры размера 50x70 см² более, чем достаточно. Вполне возможно, Вам захочется что-то существенно меньших размеров.
> пробовать собрать самостоятельно
Одна из практических проблем с софт-боксами, если они не установлены стационарно -- это то, что требуется время на то, чтобы их развернуть и свернуть, а времени всегда мало. В этом смысле, лучше всего использовать софт-боксы с зонтичным механизмом (не путать с зонтами!), такие выпускает NiceFoto, я видел их на Алиэкспрессе, но не помню цены. Они раскладываются, как зонт, одним движением, и так же мгновенно собираются. В собранном виде практически не занимают места и, что может быть очень важным, они представляют собой один предмет (кроме, конечно, дополнительных диффузоров и сот, которые должны сниматься), не нужно из них извлекать дуги, как из палатки, и следить, чтобы они не потерялись. И, если софт-боксы разные, ещё следить, чтобы дуги не перепутались между комплектами. Любая самоделка будет уступать фабричному изделию либо в плане времени на установку и сворачивание, либо в плане объёма, которое занимает изделие, то есть, будет уступать по эргономике.
Посмотрите на досуге youtub-канал Виктора Шендеровича, он борется примерно с теми же проблемами, только, имея телевизионное прошлое, ещё безошибочно понимает, что важно при решении проблем видеосвета, а что нет. И хотя он человек, по моему ощущению, совершенно гуманитарный, идеи, которые он высказывает в плане организации видеосвета совершенно трезвые.
Наверное, 50W (или 50Вт)
> мне кажется маловат размер будет
> пробовать собрать самостоятельно