помогите разобраться
диафрагма и апертура это ведь разные понятия?
Диафра́гма (лат. diaphragma, от др.-греч. διάφραγμα перегородка)
Апертура (от лат. apertura — «отверстие, устье»)
получается, чем меньше(тоньше по краям, значит она больше открылась) диафрагма, тем больше апертура (отверстие), это так ?
просто при выборе смартфона, там пишут наоборот, или они путают эти понятия ?
Спасибо
Прочее фото-видео
Апертура - это отверстие, чем больше отверстие, тем больше попадает света на матрицу, тем лучше, я правильно понимаю?
Диафрагма,это устройство в объективе,которое может открываться и закрываться,тем самым дозируя(как и выдержка) количество света,попадающее на плёнку/матрицу и влияя на ГРИП.
Апертура,это значения,на которые открывается/закрывается диафрагма.
Татьяна В.
спасибо, значит я правильно поняла
...а в смартфонах разве диафрагма меняется?
Можно так сказать: апертура это отверстие, а диафрагма это устройство которое регулирует величину этого отверстия, поэтому когда говорят: "апертура 16" или "диафрагма 16", то имеют в иду одно и то-же.
"чем больше отверстие, тем больше попадает света на матрицу, тем лучше" - нет! Для того и диафрагма, чтобы на матрицу попало НЕОБХОДИМОЕ количество света, а вовсе не БОЛЬШОЕ количество света, это важный нюанс.
...отчасти верно но не всегда приемлемо...иногда приходится бороться с лишним светом не меняя диафрагму с использованием ND фильтра
"при выборе смартфона" - запомни одно: тебе это не нужно. А вот когда у тебя на лапе есть хотя бы пол лямчика на камеру, и ты думаешь: "Ля, вот мне чо лучше взять: Zeiss-овский кинообъектив с дыркой 2.8 на Blackmagic, чтобы видосики снимать как Тарантины, или всё-таки родной Canon-ский с F/1.0 на пятачину накрутить, чтобы вот такое

или даже еще сильнее сделать ???". Вот тут соглашусь, что выбор сложный.
А тут... Забудь, тебе это никакой роли не сыграет: телефоны - это не та весовая категория, чтобы этим заморачиваться. Это как у муравьёв с лупой рассматривать, у кого больше.

диафрагма=апертута
больше диафрагма-меньше глубина резкости и наоборот
Фрося Варфоломеевна
Не путайте "диафрагму" с диафрагменным числом - знаменателем дроби относительного отверстия.
бывает диафрагма в виде пластины с круглым отверстием которая вставляется в щель в объективе. то есть это и перегородка и отверстие.
В сленге фотографов диафрагмой могут называть как относительное отверстие так и диафрагменное число. То есть к примеру могут написать диафрагма 1/8 или f/8 или просто 8, но все будет понятно об чём речь.
Анна Запрягалова
Вы все не о том. Почитайте хоть, кому и ЗАЧЕМ вы такое пишете. Девочка телефон выбирает. Ну чо вы все в самом деле?? ))

У вас упрощённое понимание вопроса, а значит немного однобокое.
Большой разницы, в принципе, нет, однако, апертура - это диаметр светового потока, а диафрагма - механизм её регулирующий.
Что касается термина "лучше", то это качество определяется творческим замыслом, поскольку меняя значение диафрагмы, меняется ГРИП, от которого зависит то, что задумано в эту ГРИП упаковать. Ну, ещё один момент - экспозиция состоит из трёх элементов, а не только из одной апертуры/диафрагмы.
Диафрагма и апертура - разные понятия, хотя и связанные напрямую. Вся путаница от того, что в англ. яз. aperture - многозначное слово - это и диафрагма (в фототехнике), и апертура (в оптике). (Сейчас не будем вдаваться в этимологические подробности старофранцузских/латинских заимствований в английском языке). Грубо говоря, диафрагма (правильное название - относительное отверстие) - это отношение апертуры к фокусному расстоянию, а диафрагменное число (aperture value, т.е. Av) - обратная величина. Понимая это, путаницы можно избежать.
Диафрагма является апертурой, но не любая апертура (ограничение потока) является диафрагмой.
Чем сильнее закрыта диафрагма или чем _меньше_ апертура, тем _больше_ диафрагменное число (максимальное обычно указывается в характеристиках объектива, иногда в подробных пишут также минимально возможное или для объективов с переменным два максимальных, соответствующих короткому и длинному концу)
Объектив с большей светосилой (меньшим диафрагменным числом) как правило дороже объектива с меньшей светосилой, но изображение в сверхсветосильных объективах зачастую может содержать различные оптические дефекты, типа мыла и закрытие диафрагмы от этого не всегда спасает. Например, картинка с Canon 50 1.0 будет мыльной относительно Canon 50 1.2; картинка со сверхсветосильного Noctilux 50 0.95 мыльной не будет (из-за хорошего расчета и асфериков), но если сравнить её с каким-нибудь Summicron 50 2.0, то даже на одинаковой диафрагме в 2.0 картинка с суммикрона будет резче.
Нет, путаешь ты. сам же пишешь диафрагма - перегородка, значит чем больше диафрагма. тем больше перегородка, значит отверстие меньше. Света конечно почти всегда лучше побольше, но большая диафрагма (маленькое отверстие) дает другие преимущества - резкость, глубину резкости. так что всегда приходится выбирать - диафрагму, выдержку, чувствительность. везде свои преимущества и недостатки, выбираешь исходя из задачи, техники, условий. В это умение фотографа.
Татьяна В.
я не путаю, я так и пишу, чем меньше диафрагма, тем больше отверстие