Прочее фото-видео

Стоит ли брать цифровой фотоаппарат?

Увлекаюсь фотографиями, в основном всё снимаю на телефон, сейчас хочу взять какой нибудь фотоаппарат, по ценам цифровой дешевее зеркального, но есть ли смысл брать его? Отличается ли он чем то от камеры телефона?
у меня был фотоаппарат дешевый цифровой за 10 тысяч купила в 2006 году. снимал он гораздо лучше любого телефона я даже несколько сотен фото отправила на фотостоки и заработала несколько тысяч долларов . фото с телефона ни один сток не примет
Сметдулла Сулайман
Лучший ответ
Для начала, определитесь, что именно Вам не хватает в смартфоне, вот под эти параметры и ищите фотоаппарат
Евгенний Петруков Автор вопроса будет осваивать два года новый девайс.
В смартфоне то всё проще!
Вывод?
Правильно!
компактные камеры 10-15 тысяч (всякие там Canon Ixus и подобные им) уже снимают не особо лучше среднего смартфона за такую же цену. А то и так же плюшево.
Они и вымирают поэтому, что смартфоны их давно догнали и заменили своим удобством (тем что камера всегда с собой в телефоне, не нужен отдельный аппарат)

Чтоб разница была заметной, нужна камера на уровень выше: беззеркальная системная камера со сменной оптикой или зеркалка.

В чем разница: у них уже более крупная матрица, которая на голову выше по качеству картинки и возможностям (размытие зоны вне фокуса, более высокие светочувствительность, шире динамич. диапазон и глубина цветов и так далее)

и полноценное управление параметрами съемки
Гулам Манасов
"Отличается ли он чем то от камеры телефона?" - только возможностями: на телефон вы можете снять 15 сюжетов, на цифровой фотоаппарат сможете 1500, но качество будет такое-же. Если вы испытываете трудности типа: "я бы хотел снять глаз таракана, (мотогонки, лунный пейзаж, глухариный ток, ну и т.д.) но ТЕЛЕФОН ЭТОГО НЕ МОЖЕТ", вот тогда фотоаппарат нужно брать!
Анюта Зайкина
...если отбросить пленочную эру ( скорее всего про нее вы даже не думали) все остальное сейчас цифровое...какие виды камер уже пояснили сверху...дешевые компакты и мылозумы однозначно будут не лучше смарта а вот зеркалки даже старые вполне пригодны...и конечно с необходимым парком объективов и др аксессуаров...
И&
Ильдар """
Степан Васильев, прежде всего, не стоит противопоставлять ФА зеркальный цифровому ("по ценам цифровой дешевее зеркального").
Цифровой ФА может быть зеркальным, а может им не быть, а быть компактом, мыльницей.
В свою очередь, зеркальный ФА может быть цифровым, а может им не быть, в быть аналоговым, т.е. плёночным.
А. Н.а.
Нужно разобраться,что вы имеете ввиду под "цифровой фотоаппарат"?Сейчас все цифровые,у которых вместо фотоплёнки цифровая матрица.В свою очередь,цифровые фотоаппараты можно поделить на:
1) компактные с маленькой матрицей 1/2.3"("мыльницы")-1/1.7"(это уже получше),
2)ультразумы с матрицами от 1/2.3",до 1",
3)зеркалки с матрицами от 4/3,до СФ и
4) беззеркальные камеры с матрицами от 2/3,до ФФ.
Какой "цифровой" из них вы имеете ввиду?Если компакт с 1/2.3",то он будет не лучше вашего телефона(телефоны разные и снимают по разному).Если Б/У зеркалку/беззеркалку,то стоит.Но придётся раскошелиться на сменные объективы к ним.
Тота Берибаева
Максим Любезнов А стоит ли брать старые зеркалки? По типу зенита
Так если есть смартфон, зачем что то другое?
Артур Юрченко
Главное отличие в том, что у камеры телефона слишком широкий угол обзора, и это очень плохо.
**сантехника Компрессор** Т.е матрица с кропом 8 -- это не главное отличие и проблема...
Оксана *-* Шире очень хорошо, а вот узко плохо. Надо отходить назад
Самое главное - какой у него объектив. Не всякий цифровой ф/а с хорошим обективом. Если хороший цифровой ф/а, то это находка.
Денис Паншин
"по ценам цифровой дешевее зеркального" - это перл.
Зеркалки старые стоят дешевле цифровиков, и качество у них заметно лучше.

Отличаться он будет, конечно от телефона. Размером матрицы, как минимум, ну и нормальной оптикой.
Aggressor _
Максим Любезнов Такие как зенит е?
Конечно бери... подержи и обязательно положи на место.
Elsa Frozen
Автор, для начала, зеркальные есть и цифровые и аналоговые.
Второе, про мыльницы дешевые можете забыть. Компакты, которые снимают лучше только уровня Sony RX100 от III поколения и выше или Panasonic Lumix DMC-LX100. Смотрите цены на них.
Третье. Пленочные Зениты не стоит брать. Ищите старые пленочные фотоаппараты немецкие или японские, например: Minolta, Praktica, Pentax и т.д. Надежнее. Но самое вазжное, а вы уверены, что справитесь с пленкой не имея знаний основ? Там не будет права на ошибку, как на цифре. Верно выше написали, будет куча испорченной пленки.
И последнее, зеркальный цифровой фотоаппарат с китовым объективом, который снимет лучше телефона и лучше мыльницы, можно купить бу в районе 7-12к рублей.
А зеркальный значит не цифровой?
Aggressor _ Аналоговый, в случае камеры -- плёночный.
бери
Артур Юрченко Так если есть смартфон, зачем что то другое?