Прочее фото-видео
Как школьнику набрать портфолио для поступления на режиссёра?
Я перехожу в 11 класс, затем планирую поступать на режиссёра. Во многих местах требуется портфолио, но как его составить? Где искать проекты и людей? Очень надеюсь на советы, так как уже давно задумываюсь над этим вопросом...
В музыкалку когда поступает человек, ему предлагается песенку спеть к примеру. А тебе очевидно нужно придумать сценарий и видео снять. Так?
Сними трёхминутный сюжетец и покажи. Если я верно понимаю. Или имеется какое особое задание при поступлении?
Саня Кузнецов
Часто требуют портфолио с несколькими картинами, иногда просят, чтобы был даже целый фильм в портфолио. Очевидно, что конкурс огромный и чем качественнее, тем выше шанс. Но чтобы снять хороший кинопродукт, нужна команда и оборудование и опыт, поэтому непонятно где всё это найти несовершеннолетнему школьнику.
....у нас одинаковая ситуация! Тоже хочу на пенсии заняться тем, к чему принципиально не способен. Умею только выпрашивать советы. До конца августа надо собрать портфолио себя в разных ролях классического балета. Давно задумываюсь над этим. У меня есть только это лето, тк весь след. год буду готовится к экзаменам
Кстати, ты с какой страны? Умеешь хоть что-нибудь?
Один мой знакомый молодой человек, пришел в КГБ и сказал: "хочу у вас работать, мне это интересно". Ему вежливо объяснили, что в этой организации работают не те которые хотят, а те которые могут, вручили пустую папку для бумаг и сказали: "наполните-ка эту папочку документами о жизни и деятельности местного директора сахарного завода, тогда и обсудим ваше трудоустройство"... а где добывать эти документы не сказали. Вышел мой знакомый из здания комитета, вздохнул, опустил пустую папочку в мусорку, и пошел домой...
Так же и режиссеры: ими становятся те кто МОЖЕТ найти проекты, людей и правильно распорядиться ими САМ, без посторонней помощи. Хочешь СТАТЬ режиссером? Сделай всё САМ!
...берете камеру и не расстаетесь с ней как со своим ипхоном или что там у вас...снимать все что понравится особенно на улице детей прохожих отдыхающих итд отсняв 500-1000 кадров покажите знакомому фотографу он подскажет куда двигаться или что выбрать...
Смотрим фильм "Маленький гигант большого секса". Там главный герой с этим самым портфолиом (или портфолией?) к Берии и подходит.
Не искать а создавать надо, у тебя целый класс добровольцев - снимай! друзей подруг напрягай.
Ох сложное это дело - учиться на режиссера "не окрепшему" организьму ))
С тебя не будут требовать профессионального портфолио, т.к. понятное дело, что ты школьник.
По идее эту информацию - что именно требуется, можно получить в учебном заведении.
От режиссера скорее всего нужно будет придумать небольшой сценарий (я думаю 2-3 листа), снять какую-нибудь сценку (ну может 2). Со сценками может быть не так уж сложно - возьми любую простую сцену из фильма и пересними её так же как на экране, не нужен долгий диалог, я думаю там 1-2 минуты это край вообще. С людьми придется запрягать друзей, ты же будущий режиссер - должен уметь людей организовать... (очень тяжелая и ответственная профессия, я тебе так скажу - не все выпускники могут нормально организовать нормальный рабочий процесс...).
Наверняка надо будет сделать её какое-то небольшое фото-портфолио, так что начинай изучать правила композиции и виды планов.
Короче - начни с обращения в учебное заведение, скорее всего там подскажут в каком направлении двигаться.
К сожалению не могу тебя отправить в профильные чаты в телеге, т.к. они либо для студентов, либо уже для работников, там тебе вряд ли помогут.
У нас одинаковая ситуация! Тоже перехожу в 11, хочу на кинооператора. Умею фотографировать. До конца 11 класса надо собрать портфолио.
Кстати, ты с какой страны? Умеешь снимать видео или фото?
Саня Кузнецов
Привет! Я из России, Москва. Мне кажется, таким как мы как раз надо объединяться. Я лично уже имею опыт в съёмке профессиональной и фото, и видео, но хочу именно на режиссёра, то есть заправлять процессом (в этом тоже разбираюсь). Для такого нужно портфолио, где-то даже просят целые фильмы, офигеть можно. У нас с тобой прямо одинаковые ситуации. А ты откуда?
Alex Merin
присоединяюсь в ваше комьюнити, тоже хочу на режиссёра, уже беру заказы на видео и фото съемку, но нужно портфолио для поступления.
Alex Merin
А давайте группу в телеграмме создадим ! Со временем будем приглашать знакомых и друзей, у меня оже имеется опыт, могли бы им обмениваться ! Кстати я из Курска, рядом с Москвой !