Прочее фото-видео

Зачем продается пленка для фотоаппаратов, если уже давно весь мир перешёл на цифру

Они снова хотят нас в 19 век затащить?!
Есть разные причины.
1) Эстетическое удовольствие.
Кому-то плёнка нравится больше,чем цифровые фотоаппараты. Кому-то доставляет эстетическое удовольствие фотографировать плёнкой.
2) Память и долгосрочность.
Фотографии на бумажном носителе проще сохранить, чем на гаджете.

Обычно с пленочной камерой я тщательнее подходят к выбору кадра, ведь начинаешь ценить каждое фото из-за большой цены, меньше ненужных снимков. С пленкой кому-то приятно работать физически. Брать катушку, наматывать, перематывать, сматывать, долго настраивать камеру, долго строить кадр, нести катушки в проявку, ждать. От такого ритуала мозг думает, что все происходящее очень важно. Пленочная фотография приносит гораздо больше приятных эмоций.
Кто-то отдаёт предпочтение старому поколению, кто-то новому.
3) коллекция.
Конечно же, люди ещё коллекционируют старые вещи. Дескать, Любители старинного интерьера.
4) Цифровая камера имеет качество хуже, чем у пленки. Вот сравнения:
На моих фотографиях разница плохо заметна, но она правда большая и плёнка превосходит качеством цифру.
Наталья Штырц
Лучший ответ
Владимир Делихман Единственное, максимальный диапазон пленки 4-11 ступеней, у матриц популярных фотоаппаратов 9-10, у профессиональных камер 16 и более.
Чтобы получить подобный пересвет, в современных реалиях надо очень сильно постараться.
Далеко не все! Профессионалы остаются на пленке!
Весь да не весь
между прочим не только фотопленка.
Снова начали делать магнитофонные кассеты и катушки. Выпускают пластинки виниловые. Да. обьем небольшой. Цена очень высокая.
Но спрос есть. и устойчивый.
Многие ещё снимают на плёнку. А большой формат так вообще ещё на цифру не переходил.
Но лично вас покупать плёнку никто не заставляет.

В 19-м веке, кстати, плёнки ещё не было. Были фотопластинки.
для чудаков, которые до сих пор пользуются пленкой
Виктория Цой
Цифра не может делать столь качественные фото по своей природе.
Андрей Кондратюк Откуда у вас такое убеждение-что плёнка лучше?
Виктория Цой может, как правило, даже гораздо лучше. Но это будет безумно дорого (смотрите цены на среднеформатные цифровые камеры) и не будет любимых некоторыми фотохудожниками искажений (зерно, нелинейность цветопередачи и т.п.)
Есть ещё любители,их мало и хобби дорогое.Представляешь,некоторые и бумажные письма пишут.
Ирина Дик
Есть ещё фотолюбители,которые снимают на фотоплёнку.Сама бы поснимала(есть несколько плёночных аппаратов),но останавливает затратность/неэкономичность сего процесса,ожидание проявки/печати.
Руслан Дениченко Ключевое слово - "любители"!
Гопцаца или как там говорят
Есть факт - плёнка продаётся.
Есть Ваше предположение - весь мир перешел на цифру.
Факт начисто опровергает Ваше предположение. Если звёзды зажигают - значит это кому то нужно. Есть немало людей которые продолжают снимать на плёнку. Её не только продают, её ещё и проявляют в минилабах, с неё печатают фотографии, то есть вся инфраструктура "плёночной" фотографии функционирует.
Руслан Дениченко Спорно. Очень спорно
винилом и лампами тоже пользуются
и что
Пётр Романов
Руслан Дениченко Вы не понимаете, это другое
Для избранных(некоторые до сих пор её используют).
я снимаю на пленку, вот в фотике еще пленка не отснятая лежит кстати
Zhanabergen Rahimgaliev