Прочее фото-видео
На всех ли устройствах fullHD качество одинаковое?
например камера за 5к и за 20к с максимальным качеством fullHD, будет ли изображение одинаково?
Проц на камере за 5К,не способен выдать битрейд,нужный для хорошего кач-ва.
В большинстве китайских бюджетников,он в р-не 10-20 кбит\с.
А 4К достигается искусственно,т.е. цифровой обработкой FHD с последующим растягиванием разрешения..
Вопрос уровня "а на всех ли автомобилях с четырьмя колёсами грузоподъёмность и скорость одинаковая?"
Ирина Архиреева
Обоснуй
В принципе, разницы в разрешении изображения не будет. Ведь при одинаковых параметрах у разных производителей должен получится схожим. Но лишь в идеальных условиях.
Вот из-за того, что условия использования фото-кинотехники различаются, то и показатели бюджетной и более дорогой схемотехники будут различаться. Это будет выражено не столько в чёткости, но комфортности картинки - там, где разработчики применили более совершенные процессоры, получится и более «живое» изображение.
Это не учитывая ещё дополнительных функций, которыми снабжают более дорогую технику.
Попробуйте начать с теории, после чего сможете в магазине самостоятельно оценивать параметры той или иной фото-кинокамеры…
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0
Если вам не требуются эти дополнительные возможности, а съёмка не предполагает «особенной» эффекта, то можно вполне обойтись возможностями бюджетной техники - для глянцевого журнала качества будет мало, но для домашнего архива вполне достаточно: зачем переплачивать?

Может быть ОЧЕНЬ разное. Full HD - это всего лишь разрешение кадра 1920х1080, а качество картинки зависит еще и от размера матрицы (шумов, чем больше матрица тем меньше шума), качества оптики и используемого кодека. Вот на фото 2 примера, радикально отличающиеся по качеству картинки одной фирмы - на первом бытовая мыльница с размером матрицы 1/5.8" (3 мм) пишущая в любительском формате AVCHD с разрядностью 8 бит на цвет и цветовой субдискретизацией 4:2:0, и профессиональный камкордер c тремя 2/3" матрицами, пишущий в профессиональном формате XAVC 10 бит 4:2:2.
...но обе Full HD

Разная матрица камеры, разная светосила и что немаловажно - разный битрейт.
Ирина Архиреева
большая будет разница?
нет
Ирина Архиреева
почему
на всех устройствах качество картинки будет разным. Потому что fullHD - это всего лишь описание разрешения картинки и ничего более... А так называемое "качество картинки", во первых никто еще не создал никакой меры оценки, не в чем его взвешивать. Ну а то, что под этим обычно подразумевается, зависит от совершенно других составляющих камеры и процесса съемки - битрейта, качества оптики, насколько правильно производитель смог обвязать матрицу и считать с нее сигнал, алгоритмов записи.С одной и той же матрицы, примененной разными производителями в разных устройствах можно получить сильно разную картинку. Ну и опять же, всегда нужно сравнивать 2 конкретных устройства а не пытаться выстроить какую то зависимость для всех сразу.
Ирина Архиреева
Да, понял уже, хотел какую нибудь снималку за 8к взять, понял что лучше минимум за 16
нет
Зависит от фпс и разрешения
Алмаз Мухамедьянов
разрешение же одинаковое