Прочее фото-видео
Как фоткать в дождь на телефон быстро движущиеся объекты чтобы не было смазано?
Ставить выдержку меньше
Ярослав Марков
как ее ставить
Если есть ручные настройки, то тогда ИСО повыше, выдержку покороче. Но в любом случае проблематично, потому что у телефонов наводка на резкость не предусмотрена, а автофокус при дожде будет пытаться настраивать резкость на ближайший объект, это капли дождя на переднем плане.
Анар Гусейнов
...есть еще латышский способ - берешь банку шпрот, малюешь на ней свастон и используешь ее как контрастную мишень для фокусировки в дождь
... попробуйте освоить "съёмку с проводкой"
Если нужно заморозить движущийся объект - то уменьшать выдержку, пусть и ценой увеличения ISO. Если нужно передать движение - то использовать приём съёмки с проводкой (требует определённой тренировки).
На телефон не знаю, на фотоаппарат - укорачиваем выдержку, пропорционально открывая диафрагму или добавляя ISO... или оба сразу, ну по обстоятельствам короче...
Никак.
Я бы добавил ещё одно условие : ночью. ))
Как фоткать ночью в дождь на телефон быстро движущиеся объекты чтобы не было смазано?
телефоном ни как
Смазано будет не только в дождь, но и при плохом освещении. На смартфоне камера сама выбирает параметры съемки. Вот если установить стороннее приложение камеры с ручными настройками, тогда другое дело, но я такого не знаю. Однако, советую попробовать установить гугл камеру мод для вашего смартфона, если у Вас поддерживается camera2API. Это проверить можно соответствующим приложением и Вы сможете снимать в RAW, да и автоматом это приложение снимает неплохо.
Положи подушки под ноги. Подними телефон вверх на вытянутую руку. Нажми кнопку затвора и отпусти телефон. Он сфотографирует неподвижные капли, т.к., скорость падения капель и телефона одинаковая.