Прочее фото-видео

Как фоткать в дождь на телефон быстро движущиеся объекты чтобы не было смазано?

Ставить выдержку меньше
Светик Кот
Лучший ответ
Ярослав Марков как ее ставить
Если есть ручные настройки, то тогда ИСО повыше, выдержку покороче. Но в любом случае проблематично, потому что у телефонов наводка на резкость не предусмотрена, а автофокус при дожде будет пытаться настраивать резкость на ближайший объект, это капли дождя на переднем плане.
Анар Гусейнов ...есть еще латышский способ - берешь банку шпрот, малюешь на ней свастон и используешь ее как контрастную мишень для фокусировки в дождь
... попробуйте освоить "съёмку с проводкой"
Если нужно заморозить движущийся объект - то уменьшать выдержку, пусть и ценой увеличения ISO. Если нужно передать движение - то использовать приём съёмки с проводкой (требует определённой тренировки).
На телефон не знаю, на фотоаппарат - укорачиваем выдержку, пропорционально открывая диафрагму или добавляя ISO... или оба сразу, ну по обстоятельствам короче...
Максим Краско
Никак.
Я бы добавил ещё одно условие : ночью. ))
Как фоткать ночью в дождь на телефон быстро движущиеся объекты чтобы не было смазано?
телефоном ни как
Данил Артыко
Смазано будет не только в дождь, но и при плохом освещении. На смартфоне камера сама выбирает параметры съемки. Вот если установить стороннее приложение камеры с ручными настройками, тогда другое дело, но я такого не знаю. Однако, советую попробовать установить гугл камеру мод для вашего смартфона, если у Вас поддерживается camera2API. Это проверить можно соответствующим приложением и Вы сможете снимать в RAW, да и автоматом это приложение снимает неплохо.
Положи подушки под ноги. Подними телефон вверх на вытянутую руку. Нажми кнопку затвора и отпусти телефон. Он сфотографирует неподвижные капли, т.к., скорость падения капель и телефона одинаковая.
Костя Кожин