ISO, "чувствительность" плёнки, или матрицы - Это часть EV, как один из основных ингредиентов "супа".
EV - это уже готовое блюдо, (там уже есть выдержка, диафрагма, и ISO) которое хозяин может немного подкорректировать вручную, или автоматом камеры.
Прочее фото-видео
Чем отличается ISO от EV ?
Nastya Nastya
ISO ж в EV не входит...
ISO - это вкратце в 1973 году International Organization for Standardization предложила свою шкалу по измерению чувствительности фотоматериала, типа S=K/Hкр, где K - придуманный ими коэффициент, а Hкр - экспозиция. при которой оптическая плотность фотоматериала достигает придуманного ими критерия. Кроме ISO встречаются ещё и другие стандарты обозначения чувствительности (DIN, ASA и т.д.), последний советский ГОСТ 1987 года соответствует ISO
EV - Exposure Value. значение экспозиции. экспозиция - количество света. получаемое светочувствительным элементом. В фотографии EV тоже величина относительная. Суть была в том. чтобы изменение на 1 шаг значения выдержки соответствовало изменению на 1 шаг значения диафрагменного числа, для удобства. Функция EV в современных аппаратах это коррекция экспозиции относительно экспозиции, автоматически определённой экспонометром фотоаппарата, для затемнения или осветления кадра.
Немного упрощая, на "яркость" кадра влияют при одних и тех же съёмочных условиях три параметра: выдержка, диафрагма и чувствительность.
Выдержка и диафрагма вместе называются экспопарой или, по английски, exposure value, EV. Это число определяется по формуле
EV=N² / t, где N - число диафрагмы, а t - выдержка в секундах. ISO сюда не входит. (Если надо, дам формулу с ISO)
На камере тоже есть кнопка ISO и кнопка EV. Первая управляет чувствительностью, а вторая - экспонометром, позволяя вводить поправки при съёмке в автоматических режимах.
Ещё говорят "ступень EV", подразумевая двукратное изменение количества света.
Ольга Плоская
Эта формула без iso имела смысл для плёночных времён, когда невозможно было менять iso кроме как сменой катушки. В цифровую эпоху iso является равноправным элементом экспотройки, а термин экспопара уже не актуален в целом, технологии ушли вперёд. Я понимаю, что вы будете аппелировать к оптике, что её законы не поменялись, но я с этим и не спорю, речь о целесообразности.
"дядя с" - выдал исчерпывающий ответ!(трЮдно что-либо добавить).