Прочее фото-видео

Хороший снимок зависит от многих факторов. Каких например?

...в первую очередь сам человек затем освещение и фон...параметры необходимого железа я из вежливости не упомянул...
Валерия Николаевна
Лучший ответ
...хороший, удачный, талантливый.. там тысяча разных факторов.
но основные - мозг, опыт и руки фотографа, растущие из нужных мест.
давай конкретный кадр, который ты считаешь хорошим - будем разбирать.
$$$Дмитрий $$$
от света.
Dasa Gujuman
Екатерина Антонова Привет, Алекс! Ты так здесь и обитаешь? Твоему терпению отвечать на здешние вопросы можно только позавидовать. Сто лет сюда не заходил, но вижу тут ещё много старых знакомых: ДЯДЯ С, BERDYSH, Michael Master, самолет самолетов...
А на https://old.qna.center/cat/foto_video не заглядываешь. Там тоже ещё много старичков осталось, но и новых много. Я иногда там бываю.
Вот некоторые:Верная экспозиция,удачное освещение,точная фокусировка,ГРИП согласно задуманному,интересная фотогеничная модель.
Ирина Ершова
Самый главный фактор это "умелость" фотографа, его способность использовать все остальные факторы
Толян Т
Самое главное чтобы человек которого фотографируют в момент съёмки находился в физическом и психологическом состоянии таким, как он запомнился или как его хотелось бы запомнить. И не обращал внимания на съёмку, не позировал. Фотографу надо всего лишь не испортить кадр, не нарушить естественнность позы, света, не злоупотреблять ретушью и помнить, что красота портрета в правде.
А=
Анюта =)
Светлана Азеева ...вот как бы бабам это объяснить...
Из трёх слагаемых...
От одного - содержания и ценность его определяется зрителем.
Всё прочее вторично, третично и т.д.
Примитивный пример, но... если снимать экскременты, какими бы идеальными не были свет, экспозиция, композиция, эти фотокарточки вряд ли будут "хорошими". Разве, какой-нибудь копрофил оценит, а если на фото будет какая-нибудь медийная личность в самом непотребном виде - устроит большинство, не смотря на все прочие составляющие.
Или родные и близкие... кто бы из нас их оценивал по всем критериям?
Хотя, такие тоже найдутся - это большинство фотографов с опытом :0) этих можно с уверенностью назвать фотоманьяками, там содержательная сторона обязательно должна соответствовать идеальному техническому. :0))))
Наверно это и правильно...
Maria Bilibina
Объектив. Чтобы лицо не плющило как в переднюю камеру смарта.

Свет. Чтобы красивым был. Объём придавал, а не лупил сверху на максимальной яркости высвечивая только мешки под глазами.

Фон. Фотография на фоне гор или роз выглядит лучше нам на фоне угла дома или парковки.

Ну и профессиональные заморочки. Добавить Г.Р.И.П. и размыть фон. Свет мягким сделать для плавных переходов. Ракурс удачный подобрать.
Свет
Композиция, сюжет, контрастность, ракурс...