Прочее фото-видео
Стереокартинки! Как видеть их правильно? См внутри.
Вижу их вмятыми вовнутрь, из за чего вообще не понимаю что изображено... Либо понимаю, но всё равно вижу так же неправильно.
Нужно смотреть вдаль, наводя резкость каждым глазом. Тогда элементы картинки будут восприниматься должным образом. Сближение глаз "выворачивает наизнанку" псевдо-объём.
Например, можно приблизить изображение к самому носу и постепенно отдаляя, стараться не потерять его резкость.
Разумеется всё это верно только для картинок, сгенерированных классическим способом.
Хотя о софте, способном к созданию стереограмм для рассматривания способом сведения глаз я не слышал...
Не туда фокусируешься. Ты пытаешься "скосить глаза" к носу, отчего их лучи зрения перекрещиваются - и попадают на "чужую" картинку.
Надо фокусироваться ЗА плоскость картинки. Неопытному зрителю рекомендуют сначала поднести картинку близко к носу и расслабить глаза, как будто смотришь сквозь бумагу вдаль. Понятно, что резкости на такой дистанции не будет, но это пока и не нужно. Потом просто подождать минуту другую, сохраняя эту "настройку". Уловив в обоих изображениях сходные элементы, по которым можно "свести" раздвоение воедино, мозг сразу же рефлекторно это сделает - и ты увидишь, что раздвоение внезапно "сползлось" в одну картинку. Еще подожди несколько секунд, чтобы это состояние стабилизировалось и картинка перестала пытаться раздвоиться обратно. А потом - медленно отодвигай ее от лица. Медленно и без тряски. Мозг опять начнет стараться сохранить настройку. Когда дистанция вырастет для нормальной "книжной" - уже и зрачки смогут навестись на резкость, и картинка получит мелкие подробности. Уже в объеме.
...интересный феномен. на диссертацию потянет, если к умному офтальмологу попадёте.
ну а реальный мир у вас выпуклый или вогнутый?
а если поменять местами картинки?
Стереопары бывают прямыми (когда левая картинка напротив левого глаза, а правая напротив правого) и перекрестными (когда левая картинка напротив правого глаза, а правая напротив левого). Некоторым людям удобнее первый вариант, некоторым второй. Вы смотрите перекрестным методом на прямую стерео картинку, поэтому она вам видится вывернутой... это не дефект...
Как только увидите вогнутость, начните бегать глазами по краям фигур на ней.
не вижу такие картинки вообще сколько не старался