Прочее фото-видео

Пpaвдa ли что фoтoгpaфы

cпeциaлизиpyютcя в жaнpax и xopoший cвaдeбный фoтoгpaф мoжет дeлaть пocpeдcтвeнныe фoтoгpaфии пeйзaжeй, мaкpo, нaтюpмopт?
Данил Букреев
Ну вот я специализируюсь на портрете. Предложи мне кто снимать спорт - не возьмусь. Ну нафиг. Кто знает и умеет, пусть снимает.
Дастан Коконов
Лучший ответ
Данил Букреев Долго yчилиcь cнимaть пopтpeт?
...если ты - единственный фотограф в деревне, приходится быть универсалом.
с увеличением количества растёт и дифференциация.
...верно 100 пудов я как фотограф любитель могу точно запороть свадьбу...
Опыт, конечно рулит. И опыт решения конкретных задач в том числе.
Но не стоит преувеличивать специфику. Общее всё же важнее частного.
Опытный, грамотный, талантливый фотограф справится с любой задачей, так как имеет привычку думать.
Наталья Skorpio
Да, есть "узкая специализация" фотографов которые достигают высоких результатов в одном их жанров фотографии...
A.
Aisulu .
все люди разные как и фотографы, не известно какое прошлое было у свадебного бомбилы до того как он погряз в этой рубке баблоса, может он был спортивным фотографом или для души снимает именно спорт, тут все совсем не однозначно. работа это одно дело а то чем увлекается человек для себя может быть совсем другим

однако, разные жанры требуют разной техники и умений и привычек, в этом могут быть различия, хотя человек разбирающийся в фотографии и композиции достаточно быстро перестроится под любой жанр ведь там законы примерно одинаковые, остается познать детали и нюансы.
Специализация в жанре - это, как суперспособность, развитая годами практики.
Дело в чём, теоретическая база одна, а уклон в жанрах проявляется под влиянием инфопотока, который преломляет каждый человек, внося, таким образом, в реальность какой-то свой аспект, спектр, ранее не проявленный. Но это так, заумь на тему.
Не думаю, что грамотный фотограф не сможет работать в непривычном жанре, сможет конечно, только на это требуется время, которого у заказчика на момент договора, как правило уже не хватает. Плюс к тому, работа фотографа не воспринимается полноценным рабочим процессом, дави себе на кнопку и всего-то делов.
В принципе, да.
Дарын Джанаев
Ваше утверждение слишком общо, чтобы быть правдой. Но да, хороший свадебный фотограф совсем не обязательно хорош в других жанрах.
Для того, чтобы делать хорошие снимки в каком-то жанре, нужно потратить время на изучение тонкостей съемки такого жанра, и ещё больше времени на практику, чтобы теорию закрепить. Поэтому да, автор вопроса прав. Если свадебному бомбиле поставить задачу снять стрит или натюрморт, то он с этой задачей справится посредственно.
На то и специализация, если бы не было смысла, то не было бы разделения по жанрам...))
Существуют как одножанровые фотографы, так и универсалы, которые снимут качественный материал почти в любом жанре.
Всё зависит от знаний, умений и опыта.
абсолютная правда.
Несколько раз сталкивался со случаями, когда надувший щеки свадебный фотограф или репортажник брался за съемку интерьера и отдавал заказчику лютую дичь...
Ольга Придюк
Данил Букреев Зaчем заказчик его выбpaл? Нeyжeли не cмoтpeл пopтфoлиo?
Согласен с автором вопроса ....
Возможно