Прочее фото-видео

Вопрос про якобы 108-мегапиксельные камеры в смартфонах.

Помнится такая мания была у производителей фотомыльниц в свое время, доходило до абсурда. Сейчас, выбирая смартфон из числа "не самых нижних" вижу постоянно
"50+2+2" , или даже "108+8+2" . Хотя даже у зеркалок еще такого разрешения нету, а на крошечной матрице столько вместить, еще и процессор... Чувствую что где-то хитрость, но не пойму где.
Пошел смотреть обзоры с примерами снимков, и увидел вот такое: огромного размера фото, вроде все четко, идеально, но при просмотре в 100% масштабе такое ощущение, что текстуры заглючили. Обратите внимание на листья. Да и везде какие-то артефакты. Что это?
После того как мелкий объектив нарисовал мутненькую картинку на жутко шумящей матрице, за дело берется умненький процессор который пытается спасти положение. Вот эта размазня, которую вы увидели в 100% масштабе и есть результат его титанических усилий по улучшайзингу. В чем причина такой странной схемы работы телефонных фотоаппаратов я не знаю, а общее мнение в том, что виной всему МАКЕТИНГ. :-/
Михаил Грабович
Лучший ответ
...у зеркалки Canon 5Ds 50 mp у БЗ Hasselblad H2D100C 100mp
Samad Nabiyev
Это результат работы алгоритма шумоподавления. Размер матрицы имеет колоссальное значение на качество деталей на снимке.
Костя Карпов
Я не буду рассуждать - плохо это или хорошо, "виноваты" ли маркетологи и так далее. Сосредоточимся только на технических аспектах.

  1. Эти 108 мегапикселей получаются посредством 108 миллионов физических фотоячеек на матрице. Более того, на некоторых последних моделях их 200 миллионов (Samsung Galaxy S23 Ultra, Xiaomi 12T Pro, Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, Motorola Edge 30 Ultra, Infinix Zero Ultra, Xiaomi Redmi Note 12 Discovery, Motorola Moto X30 Pro)!
  2. Такой высокой плотности удалось добиться за счёт использования технологии BSI, когда фотоячейки освещаются со стороны подложки, а "обвязка" - проводники и транзисторы остаются на другой стороне чипа и не мешают прохождению света.
  3. Безусловно, маленький физический размер фотоячейки снижает её чувствительность, динамический диапазон и увеличивает шумы.
  4. Более того никакая оптика не способна обеспечить такое разрешение из-за дифракционного предела.

А теперь - зачем это надо.

  1. Проблема (3) решается путём объединения в штатном режиме нескольких физических ячеек в одну логическую. Так у 48 Мп матриц они объединяются (binding) в группы 2×2, то есть по четыре пикселя. В 108 Мп матрицах объединение происходит в группах 3×3, то есть по девять пикселей, за специально разработанными цветоразделительными фильтрами. Фактически это образует виртуальные 12 Мп матрицы. Происходящее при этом "усреднение" приводит, условно, говоря к пикселям вчетверо большей площади - со всеми вытекающими. Кстати, линейные размеры этих матриц заметно больше тех, что использовались в компактных фотокамерах (примерно вдвое).
  2. Кроме того, быстрое считывание и значительная вычислительная мощность процессоров (которые не находились и не находятся в камерном модуле) позволяют произвести, вместо одного, серию снимков с разной экспозицией и объединить их - различные режимы HDR.
  3. Проблема (4) частично решается путём математической обработки и здесь "избыток" пикселей идёт "в плюс".
  4. Такая структура позволяет использовать цифровое увеличение (зум) с меньшими потерями качества, чем если бы это были "железные" 12 Мп. Особенно эффективно это при съёмке видео, так как в этом случае потеря качества не так существенна.
  5. Сам по себе 108 мегапиксельный режим съёмки достаточно бесполезен: реальное разрешение таких снимков отнюдь не в 9 раз выше, чем в 12 мегапиксельном режиме, а шумы - выше, да и использовать такие снимки просто негде. Однако он позволяет (особенно при съёмке в RAW) производить ручную обработку - с последующим снижением разрешения до "нормального".

Приведённые вами обрезанные кадры говорят только об одном: объектив (4) не даёт и, по законам физики, не может дать достаточного разрешения, а "улучшающая математика" - особенно с учётом шумов, "запуталась" в мелком и хаотичном рисунки листвы.

P.S. На своём, отнюдь не новом телефоне нижне-среднего класса я никогда не задумываюсь о том, что у него 64-мегапиксельная матрица и, честно говоря, даже не помню можно ли в нём включить режим "полного разрешения". Посмотрел - можно, но при комнатном освещении шумы при 100% увеличении ужасные :).
Зоя Кобина
Зоя Кобина …к пикселям вчетверо/вдевятеро (для 48/108 Мп, соответственно) большей площади…
Не знаю где подвох,но луна как на ладони,и фотки хорошие выходят на s22 ультра,если например сравнивать с s9 , то земля и небо
Лена Самойлова
Уже многие поняли - не в мегапУкселях счастье...
Rafael Halikov
количество мегапикселей - это всего лишь физические характеристики файла фотоснимка. приравнивать этот параметр к качеству - всё равно что сравнивать синее и мокрое. давно уже пора понять это.
Ирина Цапко
Потому что маркетологи сейчас продают камеры телефонов, а не технари. Поэтому указывается разрешение фотографий в мегапикселях, а не размер.
В телефонах не могут перешагнуть за определенный размер матрицы, поэтому нужно находить новые уловки чтобы продавать телефоны. В кинокамере Arri всего 12мп, а качество изображения такое, что не сможет снять ни один телефон хоть с 500мп. Потому что там большая матрица и, самое главное - сами пиксели большие, за счет этого на матрицу попадает больше и света, и инфы.
ну у смартфонов больше обработка сторонняя идёт, насколько я помню там по факту от 150мп, может 12-13 мп быть, а если пересчитать на полнокадровый размер, то и все 5-6мп, просто искусственный интеллект натягивает всё это.
Рим Талипов
На моём стареньком недорогом смартфоне 108 мегапикселей (но выбирал я его не за это, я не использую в нём фотокамеру, кроме очень редких случаев). Моё понимание таково, что делают -- потому что могут. Эти мегапиксели, разумеется, не разрешаются аховой оптикой. В т.н. режиме RAW эти мегапиксели недоступны (что намекает, что никакой это не RAW -- и это естественно, потому что тогда понадобилось бы специальное ПО для работы с этим RAW, которое знало бы, что плотность фильтра Байера другая, и лежит он, вообще говоря, кое как). Всё остальное очень хорошо описал OldAlex.
Есть такое слово - интерполяция.
1 пиксель формирует 4 или больше, до 16 точек.
Получаем. 12 мегапикселей матрица - исходник.
48, или ваши 100 в результате.
При слабом объективчике шлак полный.
Красота всех мобильных заключается в программной обработке в телефоне.
Не больше.
Если бы там было и вправду столько. Ваше видео плавало бы как волны.
Маркетинговый ход. Для продажи.
Чтобы купить смартфон с действительно классной камерой, нужно обращать внимание не на количество мегапикселей, а на физический размер матрицы. Чем она больше, тем лучше. То же самое касается размера каждого отдельно взятого пикселя. И, наконец, не забывайте об особенностях оболочки, возможностях процессора и наличии OIS. ▼

https://dzen.ru/a/YNs2R47tZATLvMJm

https://stevsky.ru/mobilnie-protsessori/pochemu-nas-obmanivaiut-predlagaya-48-mp-64-i-108-mp-kameri-obzor-vsech-sensorov-i-ich-razoblachenie
Alina Bisenbaeva
108 мегапикселей это не про матрицу камеры, а про размер файла. Можно и больше сделать, но и столько достаточно, чтобы убить память смартфона за месяц.
Малика ***********
Зоя Кобина Это - как раз про "матрицу камеры", другое дело, что в большинстве режимов по умолчанию сигнал с нескольких физических фото ячеек формируют один пиксель. Так в 108 Мп матрицах они группируются по 9 (3×3), что даёт картинку в 12 Мп.
Это несовершенство современных технологий
та все эти 50-ти и 108-ми мегапиксельные камеры даже нее сравнятся с 24-х мегапиксельным фотоаппаратом.. при увелечении снимков фотоаппарата будет лучше ккачество, а эти 108, 50 мп простой маркетинговый ход, и мегапиксели тоже не важны, важна матрица, к примеру или полупрофессианальная, или фуллфрейм.
если сравнить фото фуллфрейм матрицу фотика (~25х35) и 108 мегапикселей, то выиграет конечно фуллфрейм фотик
но даже если сравнить телефроны по камере
например сони х-перия (с 1 дюймовой матрицей камеры) и тот же самсунг с2 ультра (108 мп) , то выиграет тоже сони, так как дюйм матрицы