Боке - (от японского бокэ - «размытость» , «нечёткость» ) понятие, описывающее восприятие частей изображения, оказавшихся вне зоны резкости на фотографии.
Разные объективы по-разному рисуют зоны вне фокуса. "Качество" боке достаточно субъективный показатель, хотя действие некоторых параметров объектива на боке считаются общепризнанными:
- характеристики разрешения объектива (MTF) и их поведение по мере удаления от центра кадра (лучше, когда разрешение падает монотонно, без резких провалов и подъёмов) ;
- форма отверстия диафрагмы - чем "круглее" отверстие (что зависит от числа её лепестков и их формы) , тем лучше (в противоположном случае светлые пятна получаются в виде многоугольников.
Характеристики боке можно определить через диски нерезкости. Вне зоны фокуса, каждая светлая точка становится диском. У одних объективом этот диск оказывается светящимся равномерно, у других - ярче по краям, а у третьих - в центре. Диск с ярким центром и тёмными краями выглядит более мягким, чем равномерно освещённый или, тем более, диск с яркими краями (этим страдают зеркально-линзовые телеобъективы создающие боке в виде «бубликов») . Такой диск лучше сочетается с окружением, в то время как яркие края притягивают к себе внимание, отвлекая от основного объекта - боке становится "беспокоющим".
Причём, следует учесть, что различают переднее и заднее боке (т. е. характер отображения нерезких объектов, расположенных перед и за фокальной плоскостью) - их характер может сильно отличаться, даже у одного объектива (переднее, обычно, выглядит хуже) . Характер рисунка боке зависит и от установленной диафрагмы (при её закрытии, как правило, ухудшается - края дисков нерезкости становятся ярче, а сами диски превращаются в многоугольники) .
Также на восприятие боке влияет зона перехода от плавного размытия к световым пятнам дисковой (эллиптической и/или многоугольной формы) , особенно на участках перехода к светлому - здесь могут возникать размытые блики неправильной формы, ухудшающие восприятие фона.. . в общем, это длинный и, повторюсь, достаточно субъективный вопрос.
P.S. "Воздушная перспектива" в живописи и фотографии - это несколько иное (грубо говоря, дымка) - снижение контраста и оттенка удалённых объектов за счёт поглощения световых волн воздухом.
Прочее фото-видео
Что такое бокэ или боке
Валерий Головатюк
Canon EF 85mm f/1.8 USM на Canon EOS-5D Mk II

Боке́ — (от яп. ぼけ бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.
Разные объективы по-разному изображают зоны вне фокуса. Качество боке — это субъективный показатель, который трудно определить объективными параметрами, хотя действие некоторых параметров оптики на боке считаются общепризнанными.
рассеивание лучей, расфокусировка. Классичейский "ответчиковский" вариант когда на фотке лицо четко (в фокусе) а фон размыт
Надежда Дяжурова
Я то думал....
Понятно. Спасибо.
Это трудно передаётся словами. "Специфический рисунок зоны нерезкости" правильно, крнечно. Но тогда бы это так и называлось. К этому если прибавить слова аура, воздух в кадре - будет точнее.
То, что передать словами сложно - это да :)
Согласен с предыдущими предложениями, добавлю лишь, что форма бокэ зависит от количества лепестков диафрагмы.
Почьти согласен с Димой но есть термин короче и точнее из живописи. ВОЗДУШНАЯ ПЕРСПЕКТИВА -называетса это у художников. Красивое словосочетание, правда!?
Спецефический рисунок зоны нерезкости