Прочее фото-видео

Нормально ли снимать бокэ на суперзумах "мыльницах"

Заказал себе фотоапарат, и вот решил подумать, можно ли добится нормального еффекта размытия фона на фотике. И вообще реально нормально сделать портретную фотку с размытым фоном?
Вполне нормально. Если объект съёмки не приклеивать к фону, а отдалять его как можно дальше от фона.
Снимать на максимальном фокусном расстоянии и при максимально открытой диафрагме.
Коротко - условие успеха "Три максимума"...
Александр Коцел
Лучший ответ
... если расстояние до фона будет в 200 раз больше чем до человека, размытие обеспечено
Денис Фадейкин ёсли фон будет в растоянии в 30-40м при оптическом зуме можно будёт добится еффекта?
если есть макро. то будет размытый фон
Семён Волковой
Ну, смотря какая светосила у этого ультразума.
Если на Вашем аппарате есть возможность ручных установок выдержки/диафрагмы, то вполне реально размыть фон. ФР на 80-100мм и в приоритете диафрагмы открываете эту самую диафрагму на сколько откроется. Модель подальше от фона.
К*
Катя ***********
ультразумом ерунда получится, я видел примеры таких фото. они делались на улице, чтобы фон был далеко, и с большим зумом. а большой зум - это узкая диафрагма и соответственно низкая разрешающая способность объектива, что нарушит резкость и самого объекта.
хорошее боке в мыльницах даёт специальная программа, как в fujifilm XQ2, - камера делает серию из 2-3 снимков и каким-то образом вычисляет боке. но это срабатывает не всегда, если камера не видит чёткой границы объекта она может отказаться делать боке и сделает обычный снимок.
моё мнение - боке в портретной съёмке не нужно, я считаю что нужно ставить параметры, соответствующие параметрам глаза, а мозг на фото так же выделит объект как выделяет его в реальности. но у некоторых другое восприятие, они воспринимают распечатанный снимок только плоско и не могут разглядеть в нём объём.
Не знаю как на портретах, а вот на макро -легко! (пример фото бабочки)
ультразумы изначально придавлены в отношении светосилы. Т. е. часть условий изначально не соблюдается. Но длинным фокусом можно спасти частично ситуацию.
в кадре должно быть ВСЁ резко (народная мудрость)
Фёдор Гладков
Nikon d7100 + Sigma 70-300mm F5,6 задний план моет в хлам при необходимости, бокешки тоже прорисовываются вполне симпатично - не жалуюсь
Ольга Гидзенко
Irina Romasheva Отличная у вас "суперзум мыльница"... :) Племяннику такую недавно купили... Только c Sigma 17-50 / 2.8...
А оно тебе надо - тэ боке?
Красивое боке не получиться в силу малого физического размера матрицы, все изощрения с фокусным растоянием и диафрагмой дают достаточно скудный эффект на мыльницы, а так вобще портрет и размытие фона это вовсе не обязательные вещи. Делайте хорошее кадрирование, свет, тяните из фотографируемого живую эмоцию, выбирайте подходящий фон раз нельзя его размыть, смягчить изображение можно в редакторе если надо и будет вам хороший портрет.
Сделать портретную фотографию вполне реально.
Максимальный зум + максимальное отдаление предмета съемки от фона.
(У большинства зумов диафрагма 6,3-6,5 на максимальном ФР)

Нормально ли снимать портреты на суперзуме - нет.
Можно, но оно на мыльницах не таким красивым получается.