Прочее фото-видео

Почему фотки получаются смазанными?

Недавно начала снимать на Canon IXUS 980 IS, но фотки получаются нечеткими. При съемке постоянно мигает значок "сотрясение камеры" (ну так я ведь не со штатива снимаю), в обычных комнатных условия.Как исправить? Может, что-то в настройках?
Нужно либо устанавливать более высокое значение ISO, либо повышать освещенность комнат, где снимаешь, либо расширять диафрагму.
Посмотри, в EXIF или на камере, какие параметры устанавливает сама камера в автоматическом режиме.
Если другие аппараты в таких условиях снимают хорошо, то может у тебя проблемы с фокусировкой.
Проверь, как снимает фотоаппарат на улице в солнечную погоду.
Проверь также съемку в режиме приоритета выдержки со значеннием не длиннее 1/80 c.
А пример снимка и EXIF-данные сюда.
Артём Козин
Лучший ответ
это стабилизатор камеры хандрит.
Анюта Горская
высокое ISO поставь. (появятся мерзкие шумы, но выдержка станет короче)
Евгений Фролов
Мало света - длинная выдержка - смазанные фотографии...
Николай Кретов
Такое бывает если мало света и дрожат руки.
В таких случаях хорошо иметь штатив.
Т_
Татьяна _
вспышку включите...:)
Без вспышки? На Иксус в обычных комнатных условиях? :-) Шутить изволите? :-)
Вы на диаметр его линзы то посмотрите.. . И Вам все сразу станет ясно.. . Это узкоспециализированная мыльница - гламурным блондинкам для съемки на пляже неплохо подходит.. . ;)) А Вы ее пытаетесь использовать не по назначению.. . ;))
Идите на солнышко или включите вспышку, как Вам уже посоветовали...
Просто посмотрите по EXIF, какая именно выдержка. Волшебства тут никакого нет и быть не может. Если показывает "сотрясение",скорее всего, она большая. Насколько я помню, в IXUS от руки диафрагму не выставить, но он по идее сам должен ее раскрывать по максимуму. Остается ISO.
По поводу старенькой мыльницы - возможно, объектив у нее более светосильный.
Larisa Lorik
наверно резкость плохо была наведена.
Руки потому что дрожат. Перед съемкой не пей!
Да
Дарья
А научится надо камерой управлять