Так обычаи везде разные. Например у меня в деревне занавешивают все отражающие поверхности (говорят, чтобы не увидеть дух. Хотя мне кажется, чтобы собственные зареванные лица не видеть) . Если возможность есть, то приглашают отпевать батюшку прямо домой. (это в городе было) . На поминки в деревне нашей принято подвать 5 блюд: кутья, блины, суп с лапшой, каша пшенная, компот. Водка еще, вино. В городе стол как на праздник с колбасами, сырами, конфетами и всем, что можно в магазине найти. Тоже вроде пол после выноса обмести-протереть надо. Так после такого события не только протереть, а ремонт сделать захочется. Я помню, до полуночи все убирала, мыла, проветривала. Еще в деревне при выходе гостя с поминок ему на память давали платок и ложку, детям конфет. В городе не давали. Мне не нравятся все обычаи. Я бы не хотела, чтобы из моих похорон был такой балаган. Главное отпеть, если крещеный - остальное ерунда. Человек покинул этот мир, ничего материальное ему уже не нужно, теперь важно думать о его душе, которой, между прочим, ой как тяжело в первые дни после смерти.
А обычай занавешивать зеркало объясняется очень просто – дух умершего еще не понявший, что он тело покинул, может сильно удивиться, когда не увидит в зеркале своего отражения. Тоже самое и в обычае разбрасывать еловые ветки за выносимым из дома гробом – чтобы дух не нашел дорогу назад.
Прочие предсказания
Для чего во время поминок занавешивать зеркала?
Мне мама говорила, чтобы домочадцы не пугались изображения умершего в зеркале, т. к. 40 дней дух его присутствует в доме, но в другом измерении, проводником в которое и служит зеркало.
занавещают чтоб покойник не остался в доме . так как зеркала очень тонкий мир оно хранит всю вашу информацию и человек после смерти может остаться тут . чтоб этого не случилось их закрывают
если не ошибаюсь то- Надо занавесить все зеркала, вынуть все ключи из замочных скважин, открыть все окна и двери, чтобы душа покойного могла покинуть тело.
Немного о приметах и обычаях
Зачем мы завешиваем все зеркала, если в доме покойник? Зачем смотрим в зеркало, вернувшись за чем-то забытым с порога? Почему пугаемся разбитого зеркала и никогда не смотримся в треснувшее? Почему стараемся не всматриваться в глаза своего отражения?
Всему этому эзотерики, экстрасенсы и парапсихологи находят вполне логичное объяснение.
Так, например, надобность завешивать зеркала при умершем объясняется тем, что душа покойника может уйти по открывшемуся зеркальному лабиринту. А зеркало – это ловушка для души. Если уж она в него попадет, то освободиться сможет нескоро. А еще, говорят в народе, что в зеркале будет обязательно прошлое отражаться – зеркалица (душа зеркала) будет тосковать по мертвецу да прокручивать картинки из его жизни. Вот и завешивают его люди, чтобы ненароком чего ненужного не увидеть.
Версий очень много и верных тоже масса, но есть такая еще версия, что покойный не следил за жизнью на земле, как говорится каждому свое место прибывания.
для того, чтобы зеркало не отразило покойника, соответственно, чтобы в доме не было еще одних похорон.
В зеркалах остается изображение умершего..., тем более считается, что до сорокового дня душа покойного остается в квартире (доме) где жил человек.
А по логике - неприятно видеть свое скорбное отражение в зеркалах.
считается, что душа покойного еще 40 дней находится в кругу близких ему люлдей, в своем доме. И чтобы случайно отразившись в зеркале, она не смогла бы там и остаться. не попав по истечению 40 дней в тот мир где суждено ей быть вечно.
Бабушки в деревнях говорят, что если будешь смотреться в зеркало в день поминок в доме умершего, то его душа обязательно заберет тебя с собой, потомучто это отражение смерти.. . Поэтому их зановешивают...
ну чтоб случайно не увидеть покойника в зеркали или чтоб он не привиделся там.... иначе если не зановесить потом когду бушь смотреть в зеркала тебе будет мерещиться покойник ((((
Пока не прошло 40дней душа погибшего еще присутствует в квартире и чтобы он не "потерялась" или не "запутаться",а спокойно отошла в мир иной, так как в таких случаях зеркала являються связью с тем миром
говорят можно увидеть душу умершего, я так слышала незнаю правда или нет
А мне когда-то одна женщина обьяснила что зеркала закрывают для того, что бы покойник там не отразился, а то будет ещё один покойник в этом доме. У нас зеркала закрывают перед тем как в дом внесут гроб.... и открывают после поминок!
вроде зеркала завешивают до похорон, чтобы душа могла покинуть спокойно тело и не отразиться в зеркале
Чтобы люди не пугались, т. к. до сорока дней душа умершего ходит по дому, следовательно может отображаться в зеркалах.
я незнаю наверно чтоб душа покинула тело.
наверное чтобы душа умершего не осталась в доме...
отражение в зеркале не осталось
Занавешивают зеркала не вовремя поминок, а вовремя похорон, в доме где покойник лежит, говорят, что в зеркале можно увидеть отражение мертвого, но я не знаю, правда это или нет !
не знаю правда или нет. просто во время ухода души открываються порталы в зеркалах и не только в одну сторону, но и в обратную. Может всякой гадости в дом налететь.
что бы душа покиныла тело
полностью согласна со всеми кто говорит про то что зеркало занавешивают для того чтобы душа мёртвого не ушла через зеркальный портал!