Другие языки программирования и технологии

Люди хочу выучить паскаль

Люди хочу выучить паскаль ну что б что то там попробывать пописать, что нужно скачать для самого начала, какие среды разработки, или стоит какой то другой язык поучить, вообще посоветуйте какой самый лёгкий и понятный новичку, зарание спасибо!!!
хотеть не вредно!! !
выкачай для начала книжки по паскалю, а затем сам паскаль, если не ошибаюсь, turbo pascal 7.0 распространяется бесплатно и уже давно.. .
а вообще есть продолжение паскаля, но уже на новом уровне - Delphi!!!
есть студенческий софт -FreeDelphi, является аналогом Delphi 2005, только облегчённая версия (не хватает некоторых библиотечек - компонентов, которые существенно упрощают разработку приложений) , ну енто если ты хотишь именно паскалем заниматься!! ! есть множество других языков ВУ - С++, С#, Perl, Java и др. - можешь что-нибудь из них выбрать.. . Ну так, к сведению, - перечисленные языки С-подобные, т. ч. если выучишь С, то с ними проблем не будет, а там и до PHP с JavaScript доберёшься ;)
Ербол Тулемисов
Лучший ответ
Вообще сначала лучше всего учить Pascal. Он прост и в то же время достаточно современный, с него легко перейти на профессиональный язык программирования C++. А вариант Паскаля - тот, для которого найдешь учебник. Потому что без учебника ни туды и ни сюды. А неясные вопросы будешь спрашивать на форумах.
молодец, хоти и дальше
Владимир Бва
Язык для новичков - рекомендую начать с ассемблера. Удачи!
Могу дать тебе один очень дельный совет: Выучи!
А в чем вопрос-то заключается?
Самый удобны для старта компилятор это PascalABC с ним даже задачник можно скачать чтоб практиковатся! А на счёт книг их целая куча в инете все они хороши! Так что гуг тебе в помощь!