Другие языки программирования и технологии

какие основные предметы надо знать чтобы выучится на програмиста?

Информационные технологии
Операционные системы и среды
Метрология, стандартизация и сертификация
Дискретная математика
Основы алгоритмизации и программирования
Дисциплины примерно такие, это перечень на автоматизированные системы в колледже:

Архитектура ЭВМ и вычислительных систем
Базы данных
Компьютерные сети
Автоматизированные информационные системы
Распределенные системы обработки информации
Программное обеспечение автоматизированных информационных систем
Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем
Безопасность и управление доступом в информационных системах
Компьютерная графика и дизайн
Интернет - технологии
Автоматизированные системы обработки экономической информации и другие
Евгений Серебрянский
Лучший ответ
Математика, дискретная математика, линейная алгебра (ну это вобщем все математика) , Алгебра логики и Теория автоматов (хотя бы приблизительно чтобы представлять как работает комп) , основы микропроцессоров тоже неплохо бы... ну и естественно языки программирования!

Но чтобы выучится на програММиста (русский видимо тоже к списку предметов надо добавить;) ) нужно не только знание предметов, но и некоторая предрасположенность (как и в любой профессии впрочем, но в IT это более проявляется) . Если нет желания (ну или хотя бы готовности) ) изучать огромное количество книг и мануалов, математики (если нужно) , и по 3 дня долбаться над небольшим кусочком программы - лучше не начинать. Имхо.
Дима Левкутин
ничего не учи, все выучишь по ходу. должны быть минимальные знания в математике (2+2) и английском (со словарем)
математику и английский....
Английский, математика, информатика желательно..
Математика не столь обязательна, но желательна ( в зависимости от того в какой сфере планируешь развиваться) . А вот дискретная математика пригодиться + Английский. Архитектура компьютера, исчисление-хранение информации в нем.

А еще не помешает усидчивость, терпение, а самое главное ЖЕЛАНИЕ!
Игорь Баланов
Математика в первую очередь, информатика, ну конечно апглийский. Еще необходимо знат сферу применения, хоть приблизительно. Вдруг это будет химическое производство, тогда и химия тоже.
В добавление к вышесказанному добавлю алгоритмизацию. К примеру в физике или математике выражение типа k=k+1 нет, а для программирования это вполне обычный счетчик. Обязательно нужно уметь работать с циклами и базами данных (начальный курс информатики) . Я на своем примере убедился как легко программировать на новых еще не известных языках, просто знал алгоритм, по которому все должно работать. А вообще, начать можно с обычного HTML. Ну и конечно же все зависит от сферы применения.