Другие языки программирования и технологии
"Голубой мозг"ИИ в целом,Зачем???
Зачем создавать существо,которое с самого начала сможет превзойти интеллект человека,сможет саморазвиваться и будет иметь доступ к сети?Создатели сего чуда хоть понимают,что даже если ИИ вложить общественные нормы и правила он нас всех поубивает только за то,что мы натворили с природой и творим друг с другом!Сколько фантастов писали,сколько слов было сказано!Зачем его создавать,зная,что есть высокая вероятность сбоя(в широком смысле этого слова) ???
Начнём с того, что он никогда не будет создан. Почему-то все зацикливаются на логике, но совершенно забывают о психике. Так вот, психически здоровый разум человеку ни за что не создать, это под силу лишь Богу/природе - называйте как хотите, а разум с неправильной психикой деградирует быстрее, чем скажет "hello, world" - японские компьютеры пятого поколения уже это показали. Люди зажимают очко руками в ужасе перед перспективой быть поверженными машиной, но совершенно не задумываются об этической стороне вопроса: что есть осознающий себя индивид, обречённый быть нематериальным и служить целям совешенно чуждых своей природе существ? Да это хуже, чем рабство, геноцид и непрерывная, вечная серия изнасилований. Скайнет не будет, не сцыте.
тебе не за чем переживать, ты не доживешь до того времени, когда ИИ будет на такое способен
Мне кажется, что всё-таки по этому поводу стоит переживать. Прогресс в этой области идёт невероятно быстро и, думаю, не за горами тот момент, когда ИИ будет создан. И, собственно, тогда нам будет очень плохо, потому как мыслить он будет здраво и рационально (естественно настолько, насколько это сможет осуществить человек-программист) . И, опять же по моему мнению, человек в силу своих чувств существо довольно не рациональное и не совершенное. И поэтому с точки зрения искусственного разума, не отягощённого чувствами и эмоциями мы окажемся не пригодными к существованию. Но от этого ни куда не деться, потому что человечество всегда стремилось понять кто они, для чего они существуют и по каким принципам и стремилось создать что-либо более совершенное.
Глеб Васильев, полностью с вами солидарен! Оно и правда уничтожит все, если сделать его слишком идельным. Видимо это и приведет к гибели цивилизации, а не ядерные войны и катаклизмы :) В интересное время живем однако, но то ли еще будет впереди! relax, have fun! ^_^