Другие языки программирования и технологии

Возможен ли ИИ в реальной жизни?

Возможно ли создание настоящийего ИИ в данный момент развития человека? Который будет сам думать?

Что я имею в виду под ИИ: программа которая способна МЫСЛИТЬ и принимать решения САМА, а также самообучаться.

Всё остальное, типо "ИИ" врагов в unity это как говорил бэд комедиан, "Искуственный - да, интеллект - нет".
На данном этапе развития науки - нет, невозможно. Чтобы имитировать мышление, надо понимать, как работает мышление. А современная наука даже нервную систему муравья воспроизвести не может. И, соответственно, не может понять, как именно мозг обрабатывает информацию.

И нет, даже если ИИ и будет создан, он не будет программой для цифровой вычислительной машины. Любая программа ограничена законам дискретной математики - выйти за которые она не в состоянии. Тогда как мышление этими рамками никак не ограничено. Есть такая вещь, как "алгоритмически неразрешимые задачи": человек с ними работать умеет, а написать программу, которая правильно их решает для любых корректных наборов входных данных, невозможно.

P.S. То, что сейчас называют ИИ - всего лишь частные плохо алгоритмизуемые задачи, для которых подобрали эвристические математические методы (не имеющие никакого отношения к анализу смысла обрабатываемой информации), дающие с приемлемой вероятностью правильный ответ.
Andrei Josanu
Лучший ответ
"программа, которая способна МЫСЛИТЬ и принимать решения САМА, а также самообучаться" - это как? Что такое мышление программы, если это не простая метафора? Если сам себе ответишь на эти вопросы, то все остальные ответы на твой вопрос тебе станут не нужны.
В реальной жизни есть Алиса и Маруся, с ними можно разговаривать, но это не значит, что они мыслящие существа. В военной сфере, да и не только в ней, есть хорошие системы ИИ, которые сканируют информацию, перерабатывают её, самообучаются, принимают самостоятельные решения и вообще довольно сильно играют, как, например, те же шахматные компьютеры, только это не думающие системы, а всё их мышление - это просто метафора и больше ничего!
Бексултан Жоробаев то что есть (по открытым источникам) это не более чем статистические предположения..ИИ в минимальном случае должен видеть не просто статистику а закономерности..
Василий Иванов Искуственный - да, интеллект - нет. Алгоритм поиска ближайшей цели, наведение, сканирование области это не ИИ, это алгоритм. По нему всё пртщитывается.
В ограниченной предметной области.

Человек стремится смоделировать свои отдельные интеллектуальные способности. Получившиеся алгоритмы одних людей удивляют своими возможностями, а других оскорбляют тем, что называются интеллектуальными ))
Все разработки сейчас на алгоритмах, а это убогость, а не ИИ
Иван Скутя
Пойди дальше и спроси себя что будет когда он появится,ценность людей как мыслящих участников рынка исчезнет, изменятся сами правила игры..Более того, если у тебя есть завершённый работающий проект, что ты с этим сделаешь?..Заикнёшься-через минуту к тебе вломятся и всё вынесут включая тебя самого..Ведь если он может думать-он может опередить все технологии включая военные..
Ты сам его уничтожишь..от греха подальше
Конечно же уже скоро
Нет и не ожидается в обозримом будущем
да есть но их мало
да
replika эт как раз оно