1) на случай, если со свежими базами он сможет его исправить, или если со свежими базами он сможет понять, что это не вирус, а ложное срабатывание
2) чтобы случайно не удалить важные, но заражённые/ложно заражённые файлы
Практически в любом антивирусе меняется в настройках
Что такое карантин - специальное хранилище, которое полностью заблокировано от системы, соответственно и от распространения вируса. Он не удаляется, просто переносится. При желании любой файл оттуда можно восстановить.
Другие языки программирования и технологии
почему когда обнаруживается вирус при скачивании антивирус подсказывает его отправить в хранилище, а поч не удалить???
Совсем недавно по ошибке грохнул так заражённый важный системный файл - вместо "Лечить" распорядился "Удалить" - и приплыли: при загрузке Винда стала вываливаться в "синий экран смерти", если бы не такая резервная копия, помучиться пришлось бы намного дольше.
Чтобы вылечить. Хранилище - это зона которую антивирус блокирует от системы чтобы не повредить твой Windows. Если лечение удастся, то этот файл будет востановлен, а если нет, то удалён.
Ну про то что файл восстановить еще можно я сильно сомневаюсь,
прошли времена мупер хакеров когда вирус специально защищал файл от уничтожения ((
сейчас каждая мелочь пузатая пытаясь написать свой виряк преследует только одну цель -- уничтожить его
а насчет хранилища -- это идея пришла из системы Предсказания от Каспера, то есть в базах этого виряка нет, но очень хочется его замочить,
если напрячься то можно вспомнить как Касперовский мочил офисные приложения, вот от этого идиотизма и защищает АНТИВИРУС, а еще если пользователь не может принять адекватное решение -- то оно просто откладывается с сохранением безопасности системы