Здравствуйте Андрей!
С точки зрения Фрилансера, могу сказать Вам, что для создания сайта, нужно знать как минимум html, css.
Давайте, предположим, Вы хотите создать более чем качественным сайт. Для этого Вам потребуется знание: HTML CSS PHP PhotoShop JAVA MYSQL FLASH ( Я работаю в этой области ).
Или есть способ проще. Uc*oz*.ru
Самая багнутая и тупая CMS, если ее так можно назвал, в Рунете.
За год у Вас будет 20 посетителей, из них 19 спамеры.
Другие языки программирования и технологии
Можете перечислить что должен знать web-дизайне? Нужно ли ему знать языки HTML,JAVA??
мм ну если хотите создать свой сайт то придется все вышеперечисленное делать самому) ) а если есть деньги проще купить)
Ну если Вы небудете знать html, тогда весь смысл вобще пропадет. Еще нужно обязательно изучить CSS. Это на самом деле проще простого. Главное чаще практиковаться.
Веб-дизайнеру достаточно умело пользоваться инструментарием графических программ. Если он дизайнер, на кой ему думать о Яваскриптах и HTML. Пусть об этом думает верстальщик. О php и mysql и прочем пусть думает веб-разработчик.
Дизайнер должен дизайн создавать, верстальщик - верстать, программист - программировать.
Однако, программист обязан обладать более чем средними познаниями в верстке. Верстальщик в свою очередь обязан обладать более чем средними познаниями в графических редакторах (фотошоп, иллюстратор и прочее. )
Так что если вы хотите рисовать дизайн, рисуйте. И помните, ничего невозможного нет, в абсолюте.
Разумеется без знания HTML и CSS не бывают WEB-дизайнеры
Желательно еще знать основы Java, Flash и PHP
Но по сути своей нормальный WEB дизайнер должен еще не плохо разбираться в PHP и БД