Другие языки программирования и технологии

корел драв или фотошоп.? каким удобно работать для новичка? СПАСИБО!!!

СПАСИБО!
Эти программы - разные по сути, как уже сказали (написали) до меня - одна программа (фотошоп) растровая графика, другая - векторная. Если Вы хотите изучить только одну программу, задайте себе вопрос, для чего она Вам. Если редактировать или создавать что-то из растровой графики то тогда вам нужен фотошоп, совершенно не согласна с теми кто заявляет здесь что он легче сорела. Это сложная программа, сколько будете в ней работать, столько и будете нового узнавать.
Корел - для вектора. Визитки, буклеты, логотипы и др. С растром то же работает, но с фотошоп не сравнить.
И еще один совет - если Вы захотите совмещать работу двух программ векторной и растровой то лучше пользоваться фотошопом и иллюстратором. Это намного удобней, они прекрасно контактируют друг с другом хотя бы только потому, что от одного производителя.
Белый Клен
Лучший ответ
Для новичка Microsoft Office Picture Manager
Paint. Пожалуйста.
Azamat Imanberlin
Советую сначала пайнт изучить полностью
Совершенно разные программы! Корел драв работает с векторной графикой, фотошоп с растровой. Если обрабатывать фотографии и т. д. то конечно фотошоп.
Артём ...
Начать можно с:
1) Paint.NET
2) openCanvas 4.5.15 Plus - он даже по интерфейсу очень похож на фотошоп

оба редактора отлично подходят для обработки растровых изображений

Пакет программ от Corel, помимо прочих, содержит:
1) CorelDRAW - для рисования векторной графики;
2) Corel PHOTO-PAINT - для обработки растров.

Кроме того в CorelDRAW есть функция трассирования изображений - перевода из растра в векторную графику, и функция Bitmap - для перевода векторной графики в растровое изображение...
Юрий Тихонов
фотошоп
Фотошоп конечно
Юрий Димов
В зависимости от того, что ты хочешь. Если рисовать картинки, комиксы и редактить фоты, ТО ФОТОШОП!!!
Andrey Kirilenko
Корел лучше для векторной графики, фотошоп для растровой. Для новичка лучше полюбому фотошоп, очень много обучающего материала в сети, видео уроки, сайты и т. д.
Saiq Eminov
>> корел драв
это для рисования в векторе.
>> фотошоп
это для редактирования растовых изображений.

Два полностью разных редактора.