Другие языки программирования и технологии
С какого программного языка начать? На каком языке пишутся программы хорошие как мне лучше учить?
Проще всего начинать с С++, ибо многие языки ему подобны, и будет проще переучится. После этого можна переходить на ООП оболочки типа делфи и СиБилдер
C# для прикладных программ и C++ для системных
А я б сказаз уже паскалеподобные языки свое отработали. Не можем уже который месяц найти программера на делфи, народ массово "пересаживается" на C-подобные языки. По поводу Basic - не верь. Различные его производные будут "жить" пока есть MS. Ну, например, для администрирования широко используется vbs в Office - VBA.
для начала учи PascalABC а потом Delphi
Pascal начни для начала
По порядку и систематично.
1. Basic и языки ему подобные и производные не учи. Они своё практически отработали. При необходимости легко их выучишь позже, хотя необходимость такого рода маловероятна.
2. Начинать с Pascal - безусловно, хорошо, но есть другой Pascal - подобный язык, очень на него похожий. Modula-2. На этом языке создаются программы управления МАС (межпланетными автоматическими станциями) , АЭС, орбитальными станциями и т .д. - в общем, он не только прост в изучении, но и имеет очень серьёзное практическое применение. Очень хороший выбор для начала обучения программированию. На мой личный взгляд - ЛУЧШИЙ. Ко всему прочему, автор языка Modula-2 (jон же создатель Pascal) - Никлаус Вирт, свою книгу "Систематическое программирование" снабжает примерами уже не на Pascal, а на Modula-2. Ещё один существенный аргумент в пользу рекомендуемого мною выбора.
3. Если твой опыт в программировании уже явно не нулевой и уровень HelloWorld ты уже оставил далеко позади, имеет смысл всерьёз рассмотреть возможность начать обучение с C, продолжив его естественным путём C++. До сих пор очень распространённый язык, позволяющий решать ЛЮБЫЕ задачи, встречающиеся в программировании. Мой коллектив не знает Modula-2, но C/C++ с некоторым усилием владеют - их этому в ВУЗах научили. Производственные задачи (очень многие, но не все! - есть задачи требующие специфических языков!!! ) на этом языке решаются - проверено 7 - летним опытом лично. Однако, если ты совсем новичок - за это не берись. C для изучения куда сложнее, чем Pascal и Modula-2.
4. Начинать обучение программированию с Java - явно ошибочно. Не имея хотя бы базовых познаний в области программного инжиниринга, при изучении Java будешь чувствовать себя, как муха в паутине. Java очень требователен к проектированию.
Прочие языки отбрасываются мною по разным причинам - одни малораспространенные, другие - слишком специфичны, или слабо структурированы, или просто отживают своё...
Резюме: начинай с Pascal или с Modula-2.